Подробности жуткого столкновения гидроплана и вертолета в Подмосковье - ОБНОВЛЕНО - ВИДЕО

10.08.2015
09:33


Поисковая операция МЧС на Истринском водохранилище близка к своему завершению - на берег с глубины подняты почти все обломки вертолета Robinson-44 и гидроплана Cessna-206, обнаружены тела восьми из девяти погибших в этой жуткой авиакатастрофе человек.

Между тем правоохранительные органы активно ведут расследование причин аварии и уже выдвинули ряд причин случившегося.

Как передает Day.Az, LifeNews попытался собрать воедино и восстановить все версии трагедии, произошедшей субботним вечером.

Четырехместный вертолет Robinson-44 может разгоняться до 240 км в час. Поднимается на высоту пяти метров за секунду. Дальность полета - 650 километров, длительность - три с половиной часа. Высота - больше трех метров, длина - почти 12.

Американская шестиместная Cessna чуть ниже и короче почти на три метра. Зато скорость выше - почти 280 километров в час, да и дальность полета солиднее - 870 километров.

Основная версия следствия на данный момент - причиной авиакатастрофы стала ошибка пилота гидроплана Михаила Ермольчева. Но очевидцы трагедии придерживаются другой точки зрения.

- Виноват вертолетчик. Потому что самолет летел вдоль берега, а он к нему приближался, почему - непонятно. И на одной высоте, невысоко, метров 50 - 70 всего. Это же настоящее хулиганство! Они не раз сближались. Я чувствовал, что до добра это не доведет, - заявил LifeNews один из свидетелей катастрофы.

Но эксперты, оценивая причины столкновения, солидарны с точкой зрения следствия о том, что виноват пилот гидроплана. Тем более что, как выяснилось, у Ермольчева вообще не было прав на полет.

- Меня удивляет, что наш центр единственный давал допуски на самолеты подобного класса в стране, я говорю как раз о самолетах поплавковых такого класса, и он к нам не обращался. В связи с этим возникают вопросы: кто ему ставил допуски, кто его учил летать на технике подобного класса и типа? Много вопросов, - отметил в интервью LifeNews экс-глава учебного центра гидроавиации Аркадий Орлов.

За штурвалом вертолета находился опытный пилот и мастер спорта Вадим Бухтияров. Он ответственно подошел к своей работе, предупредив соответствующие службы о том, в каком районе он будет летать, и, предоставив план и маршрут полета. Всего этого пилот гидроплана сделать не удосужился.

Около пяти часов вечера он без предупреждения диспетчерских служб вылетел из аэропорта Шевлино. В это время Бухтияров находился в деревне Лечищево - и еще даже не поднялся в воздух. Ермольчев же направился на один из пляжей водохранилища и активно начал искать любителей воздушных прогулок.

Найдя клиентов, самолет отправился в свой, как оказалось, последний полет, который отдыхающие запечатлели на камеры мобильных телефонов. Через пять минут он столкнулся с вертолетом в 500 метрах от берега. Гидроплан набрал высоту, а после стал снижаться и задел поплавками винт "Робинсона". От столкновения гидроплан начал разрушаться прямо в воздухе, пилот вертолета от удара потерял управление, а вертолет - рухнул в воду.

Трагедия унесла жизни 9 человек. Четверо из них были на борту вертолета и пятеро - в гидроплане. Среди них - двое детей: 8-летний Эрик и 14-летняя Афелия. Девочку выбросило из салона гидроплана в воздухе - сразу после столкновения. Спустя несколько минут - ее еще живую - нашли очевидцы шокирующей катастрофы. Ребенок умер не приходя в сознание - на берегу, от полученных травм. Пожарные расчеты, сотрудники МЧС и кареты скорой помощи прибыли на место спустя несколько минут, но шансов спасти кого-то уже не осталось.

-----------------
09.08.2015
20:45


Опознаны тела восьми погибших при столкновении гидросамолета и вертолета над Истринским водохранилищем.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом РИА "Новости" сообщила представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК России Татьяна Морозова.
 

"Официально опознаны тела восьми человек, которых удалось на данный момент извлечь на берег. Поиски еще одного человека продолжаются", - сказала она.

Морозова подтвердила, что среди погибших - два ребенка.
 

--------
11:32

Пилотом вертолета Robinson, который столкнулся с гидропланером в Подмосковье, был чемпион мира по мотопарапланерному спорту Вадим Бухтияров, передает ТАСС.

"Установлено, что вертолет принадлежит Вадиму Бухтиярову, который и находился за его штурвалом", - сообщили в правоохранительных органах.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, по словам источника, это "профессиональный пилот".

Ранее сообщалось, что пилот гидросамолета Cessna не сообщил диспетчерским службам о полете над Истринским водохранилищем, в ходе которого произошло столкновение с вертолетом.

По последним данным, в столкновении погибли шесть человек, в том числе двое детей.


---------
09:41


Водолазы МЧС исследуют дно Истринского водохранилища на месте крушения гидросамолета и вертолета.

Как передает Day.Az со ссылкой на Вести, погружения начались еще ночью, в работе помогали прожекторы, передает телеканал "Россия 24". По разным данным, число жертв и пострадавших может составить от 5 до 9 человек.

Пока что точно известно о трех погибших. Уже утром водолазы нашли тела мужчины и восьмилетнего ребенка. Ранее на поверхность удалось поднять живой 14-летнюю девочку, но врачи не смогли ее спасти.

Авиакатастрофа с участием двух воздушных судов произошла 8 августа в Истринском районе Подмосковья у деревни Алехино. В воздухе над водохранилищем столкнулись вертолет "Робинсон 44" и легкий гидросамолет. Свидетели утверждают, что его пилот летал над водохранилищем весь день, катал пассажиров и неоднократно совершал опасные маневры. Вместе с тем сообщается, что в местном аэроклубе отсутствовала радиосвязь, и воздушные суда не располагали достаточной информацией о движении в небе.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".


-----------------
08.08.2015
23:32

В небе над Истринским водохранилищем в Московской области произошло столкновение гидроплана с вертолетом, сообщает РИА Новости.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
 

"Гидроплан и вертолет Robinson столкнулись в 20.06 мск, оба упали в воду, сколько людей было на обоих бортах, пока неизвестно", - заявил источник в Росавиации.
 

Источник уточнил, что в результате крушения погиб по меньшей мере один человек - девушка, пилотировавшая вертолет.


Нажмите на видео для просмотра:

фото


фото