Армения и туризм: иностранцев выгнали из древней церкви ради пьянки олигархов

Власти Армении очень много говорят о туристических возможностях страны, правительство рапортует росте туристического потока и создании всей необходимой инфраструктуры, вдохновленные подаренным коньяком блогеры из ближнего и дальнего зарубежья пишут восторженные статьи. А что на деле?

На днях в Армении произошел вопиющий случай. Как  пишет армянский сайт Hetq.am, с утра 30 сентября дорога к языческому храму Гарни была перекрыт полицейскими машинами. Всем желающим пройти к историческому памятнику объясняли, что страховая компания "Инго Армения" отмечает здесь 20-летие своей деятельности. Прибывшим в Гарни 50 туристическим автобусам не разрешили проехать к храму.

Гиды пребывали в растерянности, так как турагентства не предупредили их о том, что на территории памятника должно состояться мероприятие, в связи с чем историко-культурный музей-заповедник будет закрыт для посетителей. Эта ситуация длилась несколько часов. Возмущенные гиды и представители турагентств потребовали объяснений от руководителя общины Гарни. Последний сообщил, что их тоже не предупредили о предстоящем мероприятии, более того, не обратились для получения разрешения на блокирование центральной части села.

После вмешательства старосты, уже ближе к полудню, полицейские отогнали свои машины, но и после этого никому не разрешили пройти к храму, хотя мероприятие должно было состояться вечером.

Если учесть заявления Министерства культуры и его руководителя, а также ГНКО "Служба охраны культурно-исторических музеев-заповедников и исторической среды" о том, что причина отмены концерта барда Ваана Арцруни в Звартноце и закрытия выставки "Затмение" в музее Ованнеса Туманяна в том, что они не были заранее согласованы с указанными структурами, надо полагать, что компания "Инго Армения" давно получила их согласие на проведение своего мероприятия.

Информируя о столь безобразном факте, армянское издание не может удержаться от сарказма. Удалось ли гидам объяснить прибывшим из разных стран туристам, какое "важное" значение играет в жизни Армении эта страховая компания, какого масштаба государственным событием является 20-летие ее создания и почему "вечеринка" по этому поводу должна была состояться на территории культурно-исторического музея-заповедника? Удалось ли им объяснить, что языческий храм Гарни заставила закрыть за кругленькую сумму какая-то организация? Убедило ли произошедшее приехавших в Гарни гостей в том, что Армения провозглашена туристической страной? - пишет сайт Hetq.am.

Но безобразия на этом не закончились. Утром памятник хоть и открыли для посещения, но территория его после проведенного накануне бурного веселья находилась в таком состоянии, что лучше было бы его вовсе не открывать.

Неминуемый вопрос - в Армении не хватает ресторанов для организации банкетов? Судя по всему так оно и есть, если попойки устраивают на территории памятника I века, закрывая его для туристов, которых в Армении и без того немного. Захочется ли им еще раз взглянуть на "армянские" древности после такого инцидента? Вряд ли.

"Туризм в Армении является приоритетной отраслью экономики и имеет очень большой потенциал, который необходимо полноценно использовать", - заявлял президент Серж Саргсян.

Думается, армянские олигархи очень правильно его поняли.

Зульфугар Ибрагимов