В Азербайджане внесены изменения в процедуру призыва в армию - ОБНОВЛЕНО

15:59

В области призыва на воинскую службу Азербайджана будет создана единая электронная информационная система.

Как сообщает АПА, эта система предназначена для регистрации и учета граждан, находящихся в призывном возрасте, призывников и военных должностей.

Для усовершенствования системы призыва и мобилизации Государственной службой мобилизации и призыва на воинскую службу начато проведение ряда работ. Кабинетом Министров будет принят ряд важных документов, регулирующих деятельность, обязанности, мероприятия службы.

Районным отделениям Службы поручено, в первую очередь, изучить проблемы людей, участвовавших в Карабахской войне, провести процесс документации. Помимо этого, в настоящее время начато уточнение учета учителей, преподающих в средних общеобразовательных школах предмет "начальная военная подготовка".

Службой предусматривается организация и проведение в общеобразовательных, ПТУ, средних специальных учебных заведениях начальной военной подготовки, создание кабинетов этого предмета, материально-техническое обеспечение и т.д. Служба также готовится взять на себя некоторые функции Добровольного военно-патриотического спортивно-технического общества (ДВПСТО), в частности подготовку граждан по особым военным специальностям.

Служба планирует организацию по офицерской подготовке студентов ВУЗов, а также организацию сборов врачей, медицинского и технического персонала.


--------
13:49


В Азербайджане в процесс призыва граждан на действительную воинскую службу начато внедрение ряда нововведений.

Как сообщает АПА, в отличие от предыдущего призыва, в этот раз за 10 дней до начала призыва призывники были извещены о том, в какие воинские части и войсковые соединения они будут отправлены. Во время предыдущих призывов родители получали подобную информацию только после отправки их детей на воинскую службу, позвонив на "горячую линию", созданную в Управление организации и мобилизации Генерального штаба Минобороны.

Кроме этого, для отправки призывников в воинские части районные отделения Государственной службы мобилизации и призыва выделили транспортные средства.

Отметим, что призыв граждан на действительную воинскую службу начался 1 апреля и продлится до 30 апреля.