Азербайджанский кулинар получила престижную премию Книга азербайджанского автора Фариды Буюран "Гранаты и шафран: кулинарное путешествие в Азербайджан" (Pomegranates and Saffron: A Culinary Journey to Azerbaijan) была объявлена победителем премии "The Gourmand World Cookbook Awards" в категории кулинарных книг по восточно-европейской кухне, опубликованных в США.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Присуждение данной премии предоставляет шанс для книги Ф.Буюран принять участие в соревновании с другими победителями той же категории из других стран в состязании "Gourmand Best in the World", которое будет проводиться в Яньтае (Китай) в июне текущего года.

Премия "The Gourm and World Cookbook Awards" была основана потомком известной семьи коньячного производства Эдуардом Контро в 1995 году. Она превозносит кулинарные книги и винные справочники и представляет известных шефов со всего мира.

Книга "Гранаты и шафран: кулинарное путешествие в Азербайджан", представленная покупателям в октябре этого года, является первым всеобъемлющим изданием по азербайджанской кухне на английском языке. Она состоит из 336 страниц и предлагает читателям 200 аппетитных рецептов закусок и салатов, супов, блюд из теста, мяса, овощей, яиц, сортов хлеба, плова, напитков и десертов, приспособленных для приготовления в условиях западных стран. Книга также включает в себя избранные рецепты из популярного блога автора Фариды Буюран - azcookbook.com.