Тренер сборной Канады: "Увидев Баку, я была просто поражена"

Первыми гостями Национальной Арены Гимнастики в наступившем году стали спортсменки Канады во главе с тренером Викторией Атаол. Команда по художественной гимнастике приехала из Монреаля в Баку для проведения учебно-тренировочных сборов, передает Sport.Day.Az. Гости остались в восторге от комплекса, Баку и кавказского гостеприимства, о чем рассказала Атаол.
 

- Каковы ваши первые впечатления от увиденного?

- Национальная арена гимнастики просто шикарная. Здесь созданы абсолютно все условия для того, чтобы вырастить сильных спортсменов. Более того, я заметила, что здесь есть свой высококвалифицированный врачебный персонал, который полностью обеспечивает гимнасток необходимой медицинской помощью. Команда хореографов просто отличная! Я надеюсь, что сами девочки и их родители ценят всё это.


- Вам понравилось работать с нашей командой?


- Меня порадовал большой тренерский состав, а в особенности то, насколько он сплочен и дружен. Я думаю, что в этом деле большая заслуга принадлежит главному тренеру сборной Азербайджана Мариане Василевой. Она - очень профессиональный и гостеприимный человек в одном лице, а такое явление очень редко можно встретить. Конечно же, федерация и тренерский состав идеально взаимодействуют, федерация оказывает постоянную помощь, а взамен получает хорошие результаты и это не может не радовать.

- Мы знаем, что в прошлом вы также были спортсменкой. Намного ли с тех пор изменился мир художественной гимнастики?

- Я завершила карьеру, когда мне было восемнадцать лет. Однако, с четырнадцати лет, будучи еще гимнасткой я тренировала девочек. С того времени художественная гимнастика кардинально трансформировалась, она стала сложнее и превратилась в настоящий вид искусства.


- Расскажите нам о своих подопечных, с которыми вы приехали...

- Со мной приехали четыре грации, которые в данный момент готовятся к отборочному канадскому чемпионату Elite Canada. Девочки просто в восторге, они не ожидали такого приема и узнали много нового и полезного от бакинских коллег.

- А вы успели уже побывать в городе? Что вам больше всего понравилось?

- В последний раз я была в Баку тридцать лет тому назад, и воспоминания, естественно, уже давно стерлись из памяти. Но вновь увидев ваш город, я была просто поражена. Баку прекрасен! Здесь можно встретить и старинные дома смешанных стилей, и постройки, пронизанные древней историей. Мы прогулялись по Ичеришехер, увидели знаменитую Девичью башню, насладились красотой Губернаторского садика и даже попробовали национальную кухню. Что больше всего понравилось? Люди. Это кавказское гостеприимство, которое ни с чем не сравнится, и по которому я очень скучаю.

- Каковы планы на ближайшее будущее?

- Очень хочу приехать к вам летом!