The Washington Times: Евроигры превратят Азербайджан в мировую спортивную арену В течение двухнедельной феерии на первых Европейских играх, которые стартуют в июне в Баку, в центре внимания будут спортсмены, артисты и технологии, что превратит Азербайджан в мировую спортивную арену.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в статье, опубликованной в газете The Washington Times.

"Баку - это город, известный своей богатой историей и культурой, а после масштабного строительства здесь появятся спортивные сооружения, отвечающие самым современным стандартам", - говорится в статье.

Как отмечает газета, Европейские игры являются первым мультиспортивным мероприятием, инфраструктура которого полностью будет основана на "облачных" технологиях. Эта модель, скорее всего, будет применяться на всех крупных спортивных мероприятиях в будущем.

В материале говорится, что в Баку будет проложено более 600 километров оптоволоконной сети, которая соединит между собой спортивные арены. Это не только позволит транслировать игры, но и в дальнейшем будет приносить долгосрочную пользу Азербайджану, экономика которого быстро развивается, а население стремится к инновациям, информационному и экономическому прогрессу.

"Европейские игры являются возможностью для Азербайджана быть в авангарде технологических достижений в спорте, и мы очень довольны ходом нашей подготовки", - цитирует газета директора по технологиям "Баку-2015" Адриана Коркорана.

Как отмечается в статье, большинство из спортивных объектов, где будут проходить соревнования, уже готовы. Строительство главной арены завершится в течение ближайших недель.

"Европейские игры будут поддержаны крупнейшими мировыми брендами", - пишет The Washington Times.

Газета отмечает, что страна-хозяйка соревнований собрала звездный состав артистов, чтобы продемонстрировать многочисленные таланты Азербайджана, в том числе это артисты Бахрам Багирзаде и Мурад Дадашев, а также талантливые певицы Нигяр Джамал и Ройя Айхан.