Загадка природы: магические круги в пустыне Намиб - ФОТО В мире существует масса удивительных таинственных мест, которые уже долгое время волнуют ученые умы и по-прежнему не поддаются никакому логическому объяснению. Странные круги в южноафриканской пустыне Намиб как раз относятся к таким непознанным явлениям природы. И хотя их появление пытаются объяснить разными оригинальными теориями, реальные причины их возникновения все еще остаются неизвестными, сообщает Day.Az со ссылкой на The Daily Mail.

Большое количество загадочных кругов пустыне Намиб располагается в радиусе 160 километров. Все они имеют разный диаметр от 2 до 15 метров. Самое большое скопление кругов находится на юге пустыни в природном заповеднике Намиб Ранд. Местные аборигены считают круги священными и наделенными особой магической силой. Ученые же выдвигают свои объяснения и вариантов у них очень много. Они выдвигали мнения, что это все проделки отравляющего газа, термитов и даже НЛО. В то время как местная легенда гласит, что это все огнедышащий дракон, который живет под землей и сжигает всю растительность.
 

Сотрудники заповедника, в отличии от простых африканцев и ученых, относятся ко всему весьма просто. В заповеднике даже организована продажа кругов всем желающим приобрести их туристам. Стоимость одного круга - 60 долларов. Счастливым обладателям загадочных африканских кругов выдаются специальные сертификаты и глиняные памятные круги.

Нажмите на фотографии для увеличения: