15 фактов о фильме "Один дома", о которых вы никогда не знали - ФОТО

Каждый раз в канун Нового года хочется пересмотреть "Один дома". Но вне зависимости от того, сколько раз вы смотрели это кино, вряд ли вы знали факты о нем из этой подборки, сообщает Day.Az со ссылкой на Lifter.
 

1. Это самое популярное телешоу в Польше



 

Поляки очень любят этот фильм. Каждый год он собирает у телеэкранов 5 млн. жителей Польши. И это кино неизменно становится самым популярным телешоу сезона.
 

2. "Один дома" стал популярной франшизой



 

К этому фильму существует как минимум четыре липовых сиквела, и по нему сделаны сразу три "официальные" видеоигры. И две настольные. Ну и, конечно, по сценарию фильма написано огромное количество книг.
 

3. Джо Пеши по-настоящему пугал Калкина



 

Для того, чтобы эта сцена удалась, Маколея Калкина пришлось по-настоящему испугать на съемочной площадке. Джо Пеши даже (случайно) пустил кровь малышу. "Они повесили меня на крючок для одежды и Пеши на полном серьезе сказал, что собирается отгрызть мой палец, если я не сыграю, как надо", - вспоминает Калкин. Во время одного из дублей он действительно укусил его за палец.

4. "Один дома" вошел в Книгу рекордов Гиннесса

В первый уик-энд после появления в прокате лента собрала $171 млн., что было абсолютным рекордом на то время. Более того, в ТОПах кассовых сборов фильм оставался 12 полных недель - невиданный для Голливуда успех. В конце концов, лента стала самым кассовым фильмом в мире в 1990 году.
 

5. Дом МакКалистеров стал туристической достопримечательностью



 

Расположенный в Виннетке (штат Иллинойс) по адресу 671 Lincoln Avenue дом имеет три спальни, и к нему так часто подъезжали туристы, что владельцы не выдержали и в 2012 году продали этот дом туркомпании за $1,6 млн.
 

6. Гарри и Марв стали бы трупами в реальной жизни


В 2012 году доктор Райан Сент-Клер провел анализ ленты на предмет ее правдоподобности. Выводы ученого: Гарри и Марв наверняка умерли бы, будь это в реальной жизни, и не один раз. Взять хотя бы паяльную лампу. Сент-Клер говорит, что получи Гарри такой ожог, его костная ткань, обрамляющая мозг, просто сгнила бы. И его было бы невозможно спасти с помощью пересадки.
 

7. Марв не наступал на настоящее стекло


На самом деле тут лежали конфеты.
 

8. Дом на дереве Кевина был построен специально для фильма



 

Когда дом МакКалистеров продавали в 2012 году, этого домика на его территории не было.
 

9. Тарантул на лице Марва был настоящим



 

Стерн, играющий роль злодея, согласился, чтобы по нему прополз реальный паук, но только один раз: на дубли он не соглашался. В кадре Стерн имитирует крик от ужаса, но никакого крика на самом деле не было. Сцена была абсолютно немой, чтобы не спугнуть паука. А звук на нее наложили позже.
 

10. Роберт Де Ниро отказался от роли Гарри



 

Как видно сегодня, совершенно зря.
 

11. Режиссер Крис Коламбус переживал, что продюсеры ошиблись с Калкиным



 

Маколей Калкин вырос в неблагополучной семье, и уже в том возрасте имел абсолютно несносный характер. Вдобавок ко всему, он далеко не всегда слушал членов съемочной группы. Коламбус никак не мог взять в толк, "как он прошел кастинг".
 

12. Фильма, который Кевин просматривает на видеомагнитофоне, не существует в природе



Этот фрагмент был специально отснят для фильма. Он носит название "Ангелы с запятнанными душами".
 

13. Отец Маколея - Кит Калкин - придумал историю, что Маколей очень привязан к своему младшему брату Кирану (что было неправдой). В конце концов, продюсеры были вынуждены взять его на роль Фулера.


Уже во время съемок отец потребовал для него гонорар в размере $3000 в день, что было в несколько раз больше суммы, оговоренной в договоре.
 

14. Схема сражения с грабителями, которую нарисовал Кевин, и в самом деле была сделана Маколеем Калкиным.



15. Официальная эмблема фильмов - Кевин, в крике прижимающий руки к лицу, - была основана на картине Эдварда Мунка "Крик".