Американцев предлагают не впускать в Ирак в ответ на указ Трампа

Шиитские добровольческие отряды "Аль-Хашд аш-Шааби" призвали власти Ирака принять ответные меры, чтобы сохранить "достоинство иракцев", после указа президента США, предусматривающего ужесточение иммиграционной политики.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил официальный представитель шиитского народного ополчения Ахмед аль-Асади.

"После решения президента США ввести запрет на въезд иракцев в страну (США) мы просим остановить въезд американцев в Ирак и выдворить их (американцев) со всей территории республики", - передает телеканал "Ас-Сумария" слова аль-Асади.

Иракское правительство пока не делало никаких официальных заявлений по этому поводу.

За последние дни Трамп подписал ряд указов, предусматривающих ужесточение иммиграционной политики. В соответствии с текстом одного из них ограничен на 90 дней въезд в США лиц из ряда стран с преимущественно мусульманским населением - Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Кроме того, хозяин Белого дома распорядился приостановить программу размещения беженцев в США на 120 дней, после истечения которых в течение года власти впустят не более 50 тыс. беженцев.