Видеоблогер Алихан Раджабов: "Половина тех, кого я критикую в своих видео, пишут в комментариях о том, как это смешно и круто"

Многие из читателей нашего сайта, наверное, знают, кто такой Алихан, и даже являются его подписчиками в Instagram или Facebook. Его видео собирают множество просмотров и комментариев. Ролики сняты в своеобразной манере, живо воспринимаемой пользователями. Видимо, оттого, что многие видят в создаваемых Алиханом сатирических образах себя самих.

Сегодня Алихан Раджабов - гость редакции Day.Az.

Те видеоролики, которые так нравятся пользователям Instagram, не первый мой опыт в сфере юмора. С 2008 года я выступал в КВН, в команде "Нефтчи Баку". Но я ушел из КВН, так как юмор изменился, теперь он не то что "ниже пояса", а "ниже плинтуса". Кроме этого, я работал на Азербайджанском телевидении в передаче "Comedy.az".

Мне нравится юмор Эдди Мерфи, Джима Керри, люблю качественных стендаперов. Нравится Иван Ургант, и я очень люблю юмор Евгения Баженова "BadComedian", но его сложно назвать юмористом, он кинокритик.

Что я могу сказать о современном юморе? Все это не смешно.

Создавать юмористические видеоролики мне хотелось давно. Но моя невеста мое стремление к актерству не считала серьезным делом, грубо говоря, она говорила, что это не мужское занятие. После того, как мы расстались, я начал снимать видео и понял, что она ошибалась. И в каждом видео есть слова, которые я адресую именно ей, но она, может быть, даже не замечает их.

С 2016 года мы с моими лучшими друзьями создали страничку в Instagram под названием "Özümüzünkilər" и делали смешные скэтчи. Потом один мой друг подтолкнул меня на создание собственного блога, вселил в меня уверенность, и к концу 2016 года я начал вести собственную страницу "a1ixan".

Создание видеороликов - дело не сложное. Я просто ставлю стул на стол, а потом закрепляю на нем телефон - и все. Монтаж занимает где-то полчаса - это я тоже делаю на телефоне. Получается такой маленький стендап. У меня много идей для новых видео, но, к сожалению, из-за работы не так много времени на их создание. 

Как я набрал такое большое количество подписчиков в короткий срок? Честно говоря, не знаю. Может быть, это от того, в какой манере я говорю. Самое интересное, что я их критикую, а они этого не понимают. Половина тех, кого я критикую в своих видео, пишут в комментариях о том, как это смешно, как это круто.

Многие мои друзья-блогеры снимают то, что требуют потребители, а потребители лучше воспринимают юмор, который проще, скажем так, усваивается мозгом. Это далекий от интеллекта юмор, чтобы просто "поржать" и пролистать ленту в Instagram дальше. Но если ты предлагаешь потребителю что-то новое, это привлекает его внимание. Когда ты создаешь подходящий контент, люди начинают стремиться в это русло, появляется потребность в новом юморе, и юмор в стиле "шилле-гапаз" уже не смешит. Это как раз то, к чему я стремлюсь и к чему хочу привести нашего потребителя.

Я - обычный человек из народа, который хочет показать обществу его проблемы. Я стараюсь делать это на доступном большинству языке. Но иногда я выражаюсь техническими, медицинскими терминами, чтобы, слыша новые слова, люди задавались вопросом "что это такое?", искали эти слова в Интернете и узнавали что-то новое.

Дети 90-х годов, то есть мое поколение, выросли без гаджетов. Мы гуляли весь день, могли связаться друг с другом только с помощью домашнего телефона и уже точно договаривались о месте и времени встречи. Но большинство тех, кто рос уже после 90-х, по моему мнению, деградируют. Они не читают книг, не хотят развиваться, у них нет цели в жизни. А каждый человек должен задумываться о цели своей жизни, думать о том, что можно сделать нового в этом мире.

Я не могу топтаться на одном месте. Мне нужно каждый день узнавать, пробовать что-то новое. Если я не проведу свой день разумно, считаю его потраченным впустую. Я стараюсь мало времени уделять сну. Я прихожу домой очень поздно, отключаю все гаджеты, слушаю классическую музыку и думаю, как сделать так, чтобы завтрашний день был лучше чем сегодняшний.

В школе, да и в университете, я не учился "на ура", у меня были хорошие отметки, но я всегда любил изобретать что-то и удивлять окружающих. По специальности я экономист, но никогда не видел себя в этой профессии, я не могу сидеть на одном месте два часа, я не люблю офисную работу, я люблю хаос, бардак, творчество. У меня всегда было стремление к сцене. Уже в университете я начал изучать психологию, читать Станиславского, и пошел в этом направлении.

Есть немало молодых людей, у которых голова выполняет только функцию передачи еды в желудок. Я не хотел бы, чтобы мой ребенок рос среди таких сверстников. Я даже не знаю, почему они не хотят развиваться. Я думаю, человек должен задумываться о цели жизни и не увлекаться рутиной.

Современная молодежь слишком уж гонится за деньгами. Каждый поклоняется своему богу, а они поклоняются деньгам. Я говорил об этом в своем видео "Pulofil". Да, деньги решают много проблем, но не надо за ними бегать. Я бы никогда не пожертвовал своими моральными ценностями ради денег - то, что внутри меня, дороже любых денег. А есть те, кто продает свое имя ради денег, и это неправильно. Я даже отказываю многим предложениям рекламы на моей странице, так как не хочу мозолить людям глаза дешевыми предложениями, я не хочу продавать свою страницу за деньги. Я хочу, чтобы человек, которому захотелось посмеяться или погрустить, или подумать о чем-то, зашел на мою страницу и нашел все это здесь.

Франгиз Агаларова