Азербайджан и Россия договорились о синхронизации таможенных процедур

Азербайджан и Россия договорились о синхронизации таможенных процедур.

Об этом сказал в пятницу на церемонии открытия таможенного пункта Ханоба на границе Азербайджана с РФ заместитель премьер-министра Азербайджана Шахин Мустафаев, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Транспортный сектор играет большую роль в сотрудничестве между нашими странами. Азербайджан привержен Бакинской декларации, подписанной в сентябре прошлого года. В рамках нее страна реализует проекты направленные на увеличение пропускной способности пограничных пунктов. Также, ведется работа по строительству автомобильных дорог и мостов. Мы договорились о синхронизации таможенных процедур между Россией и Азербайджаном", - сказал он.

Мустафаев сообщил, что в течение месяца завершится строительство автомобильной четырехполосной дороги протяженностью 24 километра между пограничными пунктами Самур и Ханоба.

"Строится также автомобильная дорога от Баку до границы с РФ, работы ожидается завершить в течение двух месяцев. Ведется также и реконструкция железной дороги Баку - Ялама", - отметил он.

Между Азербайджаном и Россией активно развивается торгово-экономическое сотрудничество, сказал Мустафаев, добавив, что товарооборот в 2022 году составил 3,7 млрд долларов (рост на 24 процента).