Бакметрополитен готовится к строительству трех станций метро Как передает "Интерфакс-Азербайджан", об этом сообщил глава ведомства Таги Ахмедов в своей статье, опубликованной в официальной печати.

"Исполнительная власть города Баку уже предоставила земельные участки для строительства входов на станции метро "Мушфиг", "Джавадхан" и "Автовокзал". Все жилые дома и объекты, расположенные на этих территориях, будут перенесены.

Французская компания Sistra, а также чешские и корейские компании уже подготавливают проект плана развития новых станций, они должны быть сданы в эксплуатацию за 14-16 месяцев", - отметил Т.Ахмедов.

По его словам, станция "Мушфиг" будет следующей после станции "Азадлыг", а станция "Джавадхан" будет переходящей на станцию метро "Мемар Аджеми".

"Станции "Джавадхан" и "Автовокзал" будут составными частями будущей новой ветки метро, одна часть которой будет проложена до города Хырдалан, а другая - до проспекта им. Бабека.

Новые станции будут рассчитаны на движение составов не из пяти, а из семи вагонов, а диаметр тоннелей в них составит уже не 5,5, а 6 метров. Для строительства станций "Джавадхан" и "Автовокзал" в Азербайджан будут завезены машины для копания туннелей", - заявил Т.Ахмедов.

По его словам, еще одна планируемая к строительству ветка метро соединит станцию метро "Нефтчиляр" с поселками Новые Гюнешли, Старые Гюнешли и Бакиханова.

"Кроме того, от станции метро "Ичеришехер" до поселка Патамдар существуют подземные дороги, и в этом направлении также возможно строительство станции метро.

Наряду с этим, планируется строительство линий от станции метро "Хатаи" до станции "Ази Асланова". В целом в Баку планируется строительство 68 станций метро, из которых 21 уже находятся в действии. Согласно проекту развития метро, к 2040 году число столичных станций метро планируется довести до 70", - отметил глава Метрополитена.

Он также сообщил, что в ближайшем будущем планируется открыть дополнительные выходы с ряда действующих станций метро.

"Так, будет открыт новый выход со станции "Эльмляр Академиясы" во двор Бакинского государственного университета, со станции "Низами" - к Академическому Драмтеатру. Кроме того, со станции метро "Сахиль" пассажиры смогут попасть на территорию рядом с памятником Насими, а со станции "Ичеришехер" - в Национальный парк.

Новости по теме:

В Баку будет снесено здание университета