Партнеры по "Шах Дениз" приобрели доли в проекте TAP - ОБНОВЛЕНО

15:08

Согласно сообщению, также к проекту присоединился крупнейший оператор транзитного газа в Европе - Fluxys, который имеет 16 процентов долевого участия, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В настоящее время долевое распределение в ТАР выглядит следующим образом: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Statoil (20 процентов), Fluxys (16 процентов), Total (10 процентов), E.ON (9 процентов) и Axpo (5 процентов).

Информацию о присоединении к проекту подтвердили в SOCAR. Как отмечено в сообщении компании, подписание нового акционерного соглашения состоялось в Цюрихе.

Управляющий директор ТАР Кьетил Тунгланд приветствовал акционеров "Шах Дениз" и Fluxys в проекте ТАР, отметив, что новые акционеры позволят существенно улучшить стратегическую позицию газопровода.

Это будет способствовать дальнейшему укреплению интеграции всего "Южного газового коридора", отметил Тунгланд.

По его словам, акционеры TAP остаются открытыми для других стратегических партнеров, которые намерены присоединиться к проекту в будущем.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

---------
14:43

Партнеры по разработке газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" BP, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Total приобрели доли в проекте Трансадриатического газопровода, который был ими ранее выбран в качестве маршрута доставки газа в Европу.

BP и SOCAR получили по 20%, а Total - 10 процентов долевого участия.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на Trend.