Министр: SOCAR станет самым крупным инвестором в Турции - ФОТО SOCAR в 2023 году будет самым крупным инвестором в Турции.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустфаев на мероприятии, посвященном 50-летию создания нефтехимического холдинга "Petkim" в турецком Измире.

Об этом говорится в сообщении SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), распространенном в четверг.

В мероприятии приняли участие Шахин Мустафаев, министр энергетики Натиг Алиев, президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев, исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана Шахмар Мовсумов, губернатор Измира Мустафа Топрак и другие.

Мустафаев сообщил, что сотрудничество между Азербайджаном и Турцией имеет исторические корни. Министр отметил, что на сегодняшний день Азербайджан является одним из крупнейших инвесторов в Турции, а в 2023 году SOCAR будет самым крупным инвестором в Турции. По его словам, в течение 2008-2018 годов в полуостров Petkim будет вложено свыше 10 миллиардов долларов.

Натиг Алиев отметил, что энергетическая стратегия Азербайджана занимает важное место в обеспечении мировой энергетической безопасности.

"Petkim", в котором SOCAR обладает долевым участием в 61,32 процента, производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. Остальная часть акций комплекса находится в свободном обращении на бирже.

Нажмите на фотографии для увеличения: