Дешевая нефть неспособна остановить Азербайджан - АНАЛИТИКА

Даже несмотря на то, мировая экономика до сих пор не оправилась от падения цен на нефть, Азербайджан продолжает развитие и инвестиции в такую важную отрасль экономики, как нефтегазовый сектор. Ведущая роль в этом процессе отводится компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).
 

Наращивание оборотов компанией SOCAR за последние годы вывело ее в ряд крупных нефтегазовых компаний мира. По данным на первое января 2015 года активы Госнефтекомпании превысили 24 миллиарда манатов. Доход компании в 2014 году составил 40 миллиардов манатов, а прибыль - 1,1 миллиарда манатов.
 

Усиление компании позволило ей укрепиться не только на рынке Азербайджана, но и выйти на международный рынок. Госнефтекомпания является активным участником рынка нефтепродуктов и газа в Грузии, а также ведет активную деятельность на рынке нефтепродуктов и нефтехимии в Турции. Компания является совладельцем турецкого нефтехимического комплекса Petkim и для его развития ведет строительство в этом районе нового нефтеперерабатывающего завода, генерирующих и портовых мощностей. Компания достаточно активна и на европейском рынке и является участницей рынка розничных продаж нефтепродуктов в Украине, Румынии и Швейцарии.
 

Кроме того, в настоящее время компания продолжает деятельность в рамках обеспечения поставок азербайджанского газа в Европу. В связи с этим ведутся работы в рамках второй фазы разработки морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", по расширению Южнокавказского газопровода, в разработке находятся проекты строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов (составные элементы Южного газового коридора).
 

Несмотря на активную деятельность за рубежом, компания не оставляет и без внимания проекты и обязательства внутри страны. А здесь имеются очень большие планы - создание нового комплекса по переработке нефти и газа и производства нефтехимической продукции (OGPC), строительство карбамидного завода, а также развитие полимерного производства. Но это еще не все, также компания имеет и другие обязательства по развитию нефтегазового сектора страны.
 

Все это требует инвестиций, которые несмотря на тяжелые мировые экономические условия, SOCAR не намерена сокращать. Так, по словам вице-президента SOCAR по экономическим вопросам Сулеймана Гасымова, компания в 2015 году намерена инвестировать в проекты со своим участием порядка одного миллиарда манатов.
 

"Инвестиции будут осуществлены в проекты SOCAR, реализуемые в Азербайджане. В частности, эти средства предназначены на выполнение работ по бурению новых скважин, строительство платформ, прокладку газовых трубопроводов, работы по газификации. Это осуществляется с целью поддержания добычи нефти и газа на стабильном уровне", - отметил Гасымов.
 

Устойчивое развитие компании и укрепление ее в качестве крупной компании международного уровня позволяет ей без особых проблем привлекать средства как внутри страны, так и за ее пределами. Об этом свидетельствует достаточно солидная консолидированная задолженность компании почти в семь миллиардов долларов, где нашли свое отражение все кредиты и другие обязательства компании.
 

Подобная активность SOCAR в условиях кризиса на мировом нефтяном рынке свидетельствует о том, что компания крепко стоит на ногах, сумела за короткое время заработать положительный международный имидж, что и позволяет ей продолжать активные работы по дальнейшему развитию нефтегазового сектора страны и вывода на европейский рынок азербайджанского газа. То есть нефтегазовый сектор Азербайджана, который имеет давнюю историю и прошел различные этапы развития, сохраняет свою устойчивость и в период испытания низкими ценами на нефть.
 

Эмиль Исмайлов, заместитель главного редактора Day.Az
Твиттер:
@Emilsmail

Все материалы автора здесь