SOCAR продает часть акций "Petkim" Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) продает Международному инвестиционному фонду 3,4 процента из находящегося в свободном обращении на фондовой бирже пакета акций турецкого нефтехимического комплекса "Petkim".

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении, опубликованном в пятницу на сайте Государственного органа Турции по информированию общественности (Kamuoyunu Aydınlatma Platformu - KAP).

Ранее сообщалось, что акции "Petkim" продаются по 4 турецкие лиры за каждую зарубежным фондам, функционирующим в США и осуществляющим инвестиционную деятельность на международных рынках.

Посредником при продаже акций через Стамбульскую биржу выступает "Ünlü&Co".
Ранее глава "SOCAR Turkey Enerji", член правления нефтехимического холдинга "Petkim" Кенан Явуз сказал, что данная сделка является показателем высокого доверия к Госнефтекомпании и комплексу "Petkim".

В 2009-2010 годах акции холдинга были проданы в инвестиционных целях через Стамбульскую биржу за 2,10 турецких лиры за каждую акцию, что в то время считалось достаточно низкой ценой, сказал Явуз.

По итогам 2014 года стоимость акций холдинга "Petkim" была самой высокой среди 30 акций крупных компаний, котируемых на Стамбульской бирже.

"Petkim", в котором компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) обладает долевым участием в 61,32 процента, производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой холдинг экспортирует. Остальная часть акций комплекса находится в свободном обращении на бирже.