Нефтепереработка в Азербайджане - где, как и сколько? - АНАЛИТИКА

Жизнь практически невозможно представить без нефти. Нельзя переоценить роль нефти и нефтепродуктов для энергетического сектора, промышленного производства, а также в обыденной жизни, когда каждый из нас является пользователем транспортных средств, будь то личный автомобиль или общественный транспорт. Сегодня нефтеперерабатывающий комплекс Азербайджана переживает период модернизации и значительных преобразований. Это является требованием времени и ответом на рост потребления топлива. Постараемся разобраться, как в республике организован процесс нефтепереработки.

Кто и как в Азербайджане производит нефтепродукты?

Единственным производителем нефти в стране является компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). До первого января 2015 года в составе Госнефтекомпании было два нефтеперерабатывающих завода - "Азнефтьяг" (производство темных нефтепродуктов) и Бакинский нефтеперерабатывающий завод имени Гейдара Алиева (БНПЗ, ориентированный на производство светлых нефтепродуктов).

Однако, в прошлом году SOCAR объявила о ликвидации НПЗ "Азнефтьяг" и объединении его с БНПЗ.

Эта мера была предпринята в целях совершенствования и оптимизации структуры самой компании, а также организации управления нефтеперерабатывающего процесса из единого центра.

Таким образом, сейчас все нефтепродукты в стране производятся на одном заводе - БНПЗ имени Гейдара Алиева, которому были переданы мощности "Азнефтьяг".

Сколько нефти ежегодно перерабатывает БНПЗ?

В прошлом году завод переработал около 6,41 миллиона тонн сырья (около 4,74 миллиона тонн - сырая нефть) против около 6,12 миллиона тонн (4,24 миллиона тонн - сырая нефть) в 2013 году.

Как сказал в интервью Caspian Energy глава БНПЗ Эмиль Исмайлов, в первом квартале 2015 года предприятие переработало около 1,67 миллиона тонн сырья, из которых более 1,63 миллиона тонн нефти и 34 тысячи тонн сторонних полуфабрикатов.

А сколько завод производит нефтепродуктов?

Например, в январе-марте этого года БНПЗ, который был основан в 1953 году и далее расширялся, произвел 300,3 тысячи тонн бензина, 709,9 тысяч тонн реактивного моторного и дизельного топлива, 32,6 тысяч битума и другие виды нефтепродуктов.

В целом, в первом квартале завод произвел товарной продукции на общую сумму 451,5 миллиона манатов (44,3 процента пришлось на экспорт).

Будет ли завод модернизироваться?

С учетом растущих объемов потребления нефтепродуктов в стране было принято решение о реконструкции БНПЗ, а также о том, что он продолжит свою работу еще в течение 15 лет. Завод будет работать до запуска в стране нового нефтеперерабатывающего предприятия, которое планируется построить в рамках проекта по созданию комплекса по переработке нефти и газа и производства химической продукции (в 60 километрах от Баку).

В течение трех-четырех лет на БНПЗ планируется строительство восьми новых установок. Также будут проведены работы по увеличению мощности установок каталитического крекинга и первичной переработки нефти.

Все это позволит увеличить мощность БНПЗ с 6 до 8 миллиона тонн, а производство бензина - до 3 миллионов тонн в год. Модернизация предприятия позволит обеспечить выпуск моторного топлива, соответствующего высоким экологическим стандартам Евро-5.

Согласно изначальным расчетам, на реконструкцию и модернизацию БНПЗ может понадобиться порядка 1,2 миллиарда манатов, но эта цифра еще уточняется.

Когда будет запущен новый НПЗ?

Новый нефтеперерабатывающий завод мощностью в 8,6 миллиона тонн планируется ввести в эксплуатацию в 2030 году. И именно тогда и прекратит свою работу БНПЗ.

Что будет с БПНЗ после прекращения работы?

Завод будет демонтирован, а территория, на которой он располагается, очищена и облагорожена. Демонтаж старого (располагается в центре Баку) и ввод в эксплуатацию нового НПЗ за чертой города положительно отразится на экологической обстановке столицы. Кроме того, это позволит наладить в стране современное производство и обеспечить выпуск качественных и соответствующих высоким международным стандартам нефтепродуктов, что открывает для страны очень большие экспортные возможности.