Европа отказывается от сланцевой мечты в пользу Азербайджана - АНАЛИТИКА Нидерланды приостановили использование технологии фрекинга, как и ряд других стран, где добыча сланцевого газа жестко критикуется. Бум фрекинга, а вместе с ним и сланцевая революция в Европе, кажется, так и не случится.



Еще одна страна решила пока воздержаться от использования технологии фрекинга - гидравлического разрыва пласта - которая стоит в основе добычи сланцевого газа. Правительство Нидерландов, передает Deutsche Welle, ввело пятилетний мораторий на коммерческую добычу сланцевого газа c использованием этой технологии. В конце текущего года власти страны решат, есть ли в Нидерландах у фрекинга будущее, и стоит ли с 2018 года возобновлять пробные бурения.

Фрекинг отнюдь не новый метод, он существует уже не одно столетие. Новыми, однако, являются источники природных ресурсов, к которым сейчас хотят получить доступ. При помощи фрекинга природный газ извлекается из нетрадиционных месторождений, таких, как угольные пласты или сланцевые горные породы.

В США использование фрекинга получает стремительное распространение, поскольку высокие цены на энергоносители делают целесообразными разработку нетрадиционных месторождений газа и нефти. Около пяти лет назад европейские страны также начали изучать потенциал ископаемых источников энергии. Природный газ был объявлен "зеленым" и "экологически чистым". Ряд восточноевропейских стран питает надежды, что сланцевый газ позволит им избавиться от энергозависимости от России. Но реальная действительность не оправдывает эти ожидания, как это часто случается.



При добыче сланцевого газа "взрыв" пласта позволяет соединить поры плотных пород и обеспечить возможность высвобождения природного газа. Во время проведения гидроразрыва в скважину закачивается специальная смесь. Обычно она на 99 процентов состоит из воды и песка. Смесь под сильным давлением подается внутрь горной породы на глубину от 1000 до 5000 метров. Песок опускается вниз, где должен помогать держать открытыми появляющиеся трещины в породе. Через них газ позже выходит на поверхность. Так как песок и вода не очень хорошо смешиваются, в смесь добавляют еще и химические реагенты, которые обеспечивают появление однородной, густой жидкости.

Не все так радужно

Экологи опасаются, что этот химический "коктейль" может отравить грунтовые воды. И если не реагенты, то это сделает сам природный газ. В 2010 году документальный фильм о предполагаемых последствиях фрекинга вызвал в США настоящий ажиотаж: были показаны краны, вода в которых настолько загрязнена метаном, что ее можно было бы поджечь простой зажигалкой.

Кроме того, существуют опасения, что фрекинг может спровоцировать землетрясения. В США и Германии высказываются предположения, что некоторые из случившихся в последние годы землетрясений могли быть обусловлены добычей сланцевого газа. Если в Европе фрекинг получит широкое распространение, землетрясения могут участиться, опасаются эксперты.



Экологи и обеспокоенные граждане во многих европейских странах готовы к борьбе после того, как энергетические компании начали присматриваться к месторождениям сланцевого газа. Франция - одна из стран, которая, предположительно, могла бы получить максимальную выгоду от своих месторождений сланцевого газа, так как под землей на ее территории находятся крупные его залежи. Однако с 2011 года в стране действует мораторий на использование фрекинга. Примеру Франции последовали Болгария, Чехия и другие европейские страны.

Даже в тех государствах, где фрекинг разрешен на национальном уровне, некоторые регионы выступают решительно против. К примеру, это происходит в Великобритании. Там планируют вскоре массово начать применение технологии гидравлического разрыва пласта, однако Шотландия и Уэльс ее запретили. Похожая ситуация - в Испании, где некоторые провинции, например Каталония, отказались от фрекинга.

А стоит ли игра свеч?

В восточноевропейских странах несколько скважин уже пробурили. Долгое время Польша рассматривалась как главный кандидат на масштабную добычу сланцевого газа в Европе. Но потом все изменилось. Пробные бурения не принесли ожидаемого успеха, иностранные инвесторы сдали свои позиции, а мобилизовавшееся экологическое движение сорвало планы по внедрению фрекинга.

То же самое произошло в Румынии. Неудачные результаты пробных бурений и протесты экологов привели к тому, что крупные американские энергетические компании в начале 2015 года ушли из Румынии. Другим странам изначально было ясно, что фрекинг не является для них перспективной технологией.

Разработка месторождений сланцевого газа вредит окружающей среде, решили в Норвегии и Швеции. Экологи хотят в конечном итоге выиграть войну за Европу, свободную от фрекинга. Впрочем, если это произойдет, то не из-за заявленных экологических соображений, а из-за обычного анализа соотношения затрат и выгод.

Почему крах сланцевой революции выгоден Азербайджану

Разумеется, что как и любому из участников газовой гонки в Европу, Азербайджану выгодно, что европейские потребители будут нуждаться в голубом топливе из нашей страны. Провал сланцевой революции еще больше усилит роль Южного газового коридора (ЮГК), который позволит Европе менее чем через пять лет получить газ с азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". Хотя на данном этапе речь идет пока о 10 миллиардах кубометров газа в год, имеются надежные перспективы на то, что эти объемы будут увеличены. Об этом свидетельствуют значительные запасы газа Азербайджана и газовые возможности ряда месторождений и перспективных структур в азербайджанском секторе Каспия.

В случае с Азербайджаном все вопросы по транспортировке газа в Европу уже решены. Создана необходимая правовая база, имеется политическая и экономическая воля сторон, достигнуты долгосрочные контракты на поставку газа. Помехой в организации поставок газа из Азербайджана в Европу не стал и третий энергопакет. Греция, Италия и Албания, через территорию которых пройдет Трансадриатический газопровод (ТАР - последнее звено ЮГК, которое позволит транспортировать газ с турецко-греческой границы в Италию), совместным заявлением продлили для ТАР статус исключения из некоторых правил Третьего энергетического пакета, включая освобождение от доступа третьих лиц.

Кстати, для Европы ЮГК ассоциируется не только с азербайджанским газом, но и открывает возможность выхода на газ из Центральной Азии и Ближнего Востока. Поэтому можно уверенно констатировать: сланцевые сказки не смогут заменить Европе Азербайджан и его важнейший для всего континента проект.