Безопасный азербайджанский транзит

На днях стало известно, что Иран начал строительство участков железной дороги Казвин-Решт и Астара (Иран) - Астара (Азербайджан) в рамках международного транспортного проекта "Север-Юг", который свяжет между собой железные дороги России, Азербайджана и Ирана, а в целом, позволит наладить товарооборот между Северной Европой и Юго-Восточной Азией.

Также появились новости о направлении первых иранских грузов через Азербайджан автомобильным путем, что говорит о том, что транзитные возможности нашей страны становятся все более востребованными.

Прокомментировать этот вопрос Day.Az попросил председателя Центра экономического и социального развития (ЦЭСР), эксперта-экономиста Вугара Байрамова:

"Потепление отношений между Ираном и Западом увеличивает значимость Азербайджана в качестве пути выхода иранской продукции на Россию и другие страны. Азербайджан имеет все возможности для активного участия в грузоперевозках между ИРИ и РФ. Исследования показывают, что наша страна обладает, можно сказать, незаменимыми преимуществами для исполнения этой роли, благодаря своей развитой инфраструктуре.

Первое - Азербайджан располагает самой современной инфраструктурой среди стран Южного Кавказа. Это дает возможность Ирану доставлять свои грузы в Россию наиболее выгодным и удобным путем.

Второе - созданный недавно в Азербайджане Координационный совет по транзитным грузоперевозкам предпринимает реальные шаги для снижения тарифов и упрощения процедур. Так, снижены тарифы на международные грузоперевозки, перевозчикам предлагаются электронные услуги. А это означает повышение привлекательности азербайджанского пути для международных грузоперевозок. В том числе наиболее приемлемые условия получают и иранские грузоперевозчики.

Третье - территория Азербайджана обеспечивает Ирану прямой выход на Россию, имея непосредственные границы с обоими государствами. Другие страны региона такими возможностями не располагают, в том числе Армения.

И, наконец, четвертое. Иран планирует выходить на российский рынок через Азербайджан и по железной дороге. В настоящее время идет работа по объединению железных дорог двух стран на участке между иранской и азербайджанской Астарой. Эта работа будет завершена до конца текущего года. В настоящее время продолжается также строительство ветки Казвин-Решт, которую планируется завершить в 2017 году. Полностью же магистраль Решт-Астара будет готова в ближайшие четыре года. Этим будет открыт самый удобный и безопасный железнодорожный путь в Иран для России и других стран.

Стоит отметить, что иранская железная дорога берет начало у Персидского залива, в порту Бандар-Аббас, что тоже является немаловажным фактором.

Таким образом, Азербайджан - основная транзитная страна, соединяющая Иран и Россию. А транзит - это доходы, которые будут только расти. Этот факт представляет большую важность для нашей страны с точки зрения развития ненефтяного сектора", - резюмировал Вугар Байрамов.

Беседовала Лейла Таривердиева