В сектор ИКТ вложено свыше 400 млн долларов

Создание парка высоких технологий в Азербайджане даст толчок увеличению производства наукоемких технологических товаров.

Об этом говорится в статье министра экономического развития страны Шахина Мустафаева, опубликованной в среду в газете "Азербайджан".

По словам Мустафаева, в настоящее время в Азербайджане 70 процентов населения пользуются Интернетом, а 50 процентов - широкополосным Интернетом.

Согласно отчету "The Global Information Technology Report - 2012" Всемирного экономического форума, Азербайджан по этим показателям является лидером среди стран СНГ, что также в два раза превышает среднемировые показатели. Кроме того, Азербайджан среди 142 стран находится на 61-м месте по индексу сетевой готовности, говорится в статье.

По мнению Мустафаева, объявление 2013 года в Азербайджане Годом ИКТ, запуск первого телекоммуникационного спутника, а также другие работы, реализуемые во многих сферах ИКТ, дают основание говорить о том, что в этом году будут достигнуты большие успехи в области информационно-коммуникационных технологий.

По итогам 2012 года, темпы роста сектора ИКТ в Азербайджане составили 18 процентов. Каждые три года, начиная с 2004 года, в стране наблюдался примерно двукратный рост сектора ИКТ, что превышает среднемировые показатели в 2,5 раза. В прошлом году объем инвестиций, вложенных в сектор ИКТ, превысил 400 миллионов долларов.