Найден способ предотвратить каждый 17-й случай деменции
Пожилые люди, вакцинированные против опоясывающего лишая, на 24% реже сталкивались с деменцией в течение следующих четырех лет. К такому выводу пришли исследователи Университета Брауна, проанализировавшие медицинские данные более 500 тыс. человек.
Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, роезультаты опубликованы в Annals of Internal Medicine (AIM).
Ученые изучили данные Medicare и электронные медицинские карты 509 926 пациентов в возрасте от 66 лет, проходивших лечение в более чем 5500 учреждениях сестринского ухода в США в 2017-2022 годах. Все участники имели право на вакцинацию против опоясывающего лишая и не имели диагностированной деменции на момент начала наблюдения.
За четыре года деменция развилась у 18,8% вакцинированных хотя бы одной дозой Shingrix и у 24,6% участников, не получивших вакцину. По расчетам исследователей, это соответствует примерно одному предотвращенному случаю деменции на каждые 17 привитых человек.
Авторы отмечают, что полученные результаты согласуются с несколькими предыдущими исследованиями, в которых снижение риска деменции связывали с вакцинацией против опоясывающего лишая. Shingrix используется с 2017 года и является рекомбинантной вакциной, предназначенной для профилактики заболевания, вызываемого реактивацией вируса ветряной оспы.
Точный механизм возможного защитного действия на мозг пока не установлен.
"Одна из гипотез заключается в том, что предотвращение опоясывающего лишая и связанных с ним воспалительных процессов может влиять на риск нейродегенеративных заболеваний. Однако привитые участники в среднем были несколько моложе и здоровее непривитых. Мы учли эти различия при анализе, но полностью исключить влияние других факторов невозможно", - пояснили ученые.
По словам ученых, для подтверждения причинно-следственной связи необходимы дополнительные исследования, включая рандомизированные клинические испытания.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре
