Президент Ильхам Алиев: Если бы мы знали о последней незаконной поездке Валери Пекресс, то однозначно не выпустили бы их обратно

Если бы мы знали о последней незаконной поездке Валери Пекресс, то однозначно не выпустили бы их обратно.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом, в частности, сказал 12 января Президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам.

"Что касается вопросов, вызывающих раздражение, то, конечно, это раздражает и нас, и всякий раз, когда совершаются такие незаконные поездки, российской стороне в официальном порядке выражаются претензии. Наш министр обороны неоднократно направлял письма своему коллеге, выражаются претензии руководителю миротворческой миссии. Аналогичные шаги были предприняты и в связи с последней незаконной поездкой Валери Пекресс. Нам ответили, что мы, мол, не видели, не знали, это осталось без внимания, она приехала на какой-то обычной машине и прочее. Хотя, конечно, все это неубедительно, и я должен сказать все как есть - и положительное, и отрицательное. Это была организованная поездка, так как Валери Пекресс не смогла поехать в желаемом сопровождении, они поехали ограниченным числом. С ней были бывший министр иностранных дел Франции, еврокомиссар Барнье и один депутат. Они тайно въехали туда и вернулись. Это стало известно после их возвращения, так как, наверное, они опасались, что мы остановим их в Лачинском коридоре. Потому что если бы мы знали, что они находятся там, то однозначно не выпустили бы их обратно. Лачинский коридор находится под нашим контролем. Вы были в Шуше, видели. Мы можем остановить там любую машину, и никто ничего не может нам сказать. Так что такие случаи происходят, этого нельзя допускать и этому должен быть положен конец. По имеющимся у меня данным, приезжающие в Карабах представители Армении обращаются к миротворческой миссии в связи с поездками иностранных граждан. А там либо дается разрешение, либо не дается. Вообще, могу сказать, что нам в точности известно обо всем, что происходит и на въезде и выезде, и в Ханкенди, и в прилегающих регионах. Поэтому скрывать от нас что-то, говорить, мол, не видели, не знали, - это несерьезно", - сказал глава государства.