Фашистский знак - вот символ Армении

Очередная попытка Никола Пашиняна быть оригинальным вновь сделала Армению мишенью для критики. На прошлой неделе на заседании Совета глав СНГ в Ашгабаде армянский лидер попытался возразить Президенту Азербайджана, справедливо обвинившего армянскую сторону в героизации пособников нацистов в годы Второй мировой войны. Пашинян, будучи плохим политиком и никудышным дипломатом, попытался сделать невозможное - доказать присутствующим, что Гарегин Нжде был на самом деле славным парнем и истинным "героем", а обвинения в его адрес - это якобы плод азербайджанской пропаганды и сущая клевета.

Завершилось это новой волной критики в адрес Армении, сделавшей героями негодяев Нжде и Дро, оказавших гитлеровцам неоценимые услуги, в том числе в плане организации Холокоста. Соратники Пашиняна не проявили активности в поддержке своего премьер-министра, никто не решился присоединиться к его словам. Единственными, кто устроил ему овации, были функционеры Республиканской партии. Как известно политическая платформа РПА построена на расистской идеологии "цехакрона", изобретенной Гарегином Нжде. И республиканцы, наверное, больше других были удивлены, когда Пашинян вдруг встал на защиту их кумира. Ведь прежде за ним такого не отмечалось, наоборот, он исключил Нжде из списка героев армянского народа. Если не за его пособничество фашистам, так за связь режима карабахского клана с нждеизмом.

В этой связи вспоминается, как два года назад разгорелся скандал после того, как российский телеканал "Звезда" посвятил сюжет героизации нацизма в Армении и сравнил логотип правящей на тот момент Республиканской партии с символикой фашистской Германии.

Известный общественный деятель, историк, политолог, член Общественной палаты Российской Федерации Вероника Крашенинникова в своей передаче "Прогнозы" отметила: "В это сложно поверить, но Ереван тоже героизирует пособников фашизма. Так, в мае 2016 года в Ереване был поставлен памятник Гарегину Нжде. В 1942 году Нжде обратился к третьему рейху с просьбой превратить Советскую Армению в германскую колонию. Именно он создавал армянский легион СС и убеждал военнопленных армян: "Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению"".

"Вот такой логотип имеет партия. Ничего не напоминает? Вот и мне он напомнил символику Третьего рейха", - добавила она.

После этого Ереван встал на дыбы и стал требовать сатисфакции. В конце концов руководство канала было вынуждено извиниться, хотя извиняться было не за что. Лого РПА действительно списано с фашистского герба. Не увидеть это может только слепой.

Не удивительно, что РПА единственная встала на защиту недальновидного Никола Пашиняна после дискуссии в Ашгабаде.

Напомним, что, выступая с речью на заседании Совета глав государств СНГ, Президент Азербайджана Ильхам Алиев коснулся темы героизации нацистских пособников в Армении. Азербайджанский лидер напомнил об установке прежней властью (то есть властью РПА) памятника нацисту Нжде и осуждении данного шага российской стороной.

"Нжде также участвовал в Холокосте еврейского населения Европы. В 1942 году он организовал армянский легион, воевавший против Советского Союза. Кстати, главным лозунгом Нжде было "Кто погибал за Германию, тот погибает за Армению". Комментарии тут излишни. Нжде был арестован, закончил свои дни во Владимировской тюрьме. Так вот этому предателю и палачу в 2016 году в центре армянской столицы был установлен памятник высотой почти 6 метров. К сожалению, новая власть Армении не демонтировала этот памятник. Считаю, что героизации фашизма нет места на пространстве СНГ", - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посчитал своим долгом ответить на это "убийственными" аргументами, которые в конечном счете свелись к несерьезному лепету в духе "что, если бы не Гарегин Нжде, войны бы не было?".

Будь Никол умным политиком, он бы не пытался отбиваться от правды, зафиксированной документально. Он сказал бы, что да, мол, правда, прежний режим базировался на идеях нждеизма, но РПА свергнута и ее идеология тоже. А памятник пока стоит, так как многие в Армении продолжают считать нациста Нжде героем армянского народа, и расставаться с этими заблуждениями нужно постепенно. Пашиняну не пришлось бы ломать себя для этого, так как Нжде никогда не был и не является его кумиром. И это хорошо известно.

Таким образом, единственное, чего добился Никол Пашинян своей попыткой исказить историю и отрицать очевидное - это любовь соратников Сержа Саргсяна. Сегодня Никол стал для них героем, защитив на международной площадке армянский нацизм. Вряд ли такой политический капитал был нужен Николу Пашиняну.

Зульфугар Ибрагимов