Родители погибших в армянской армии солдат грозят Пашиняну акцией неповиновения

Если в течение недели глава правительства Армении не примет пикетирующих на протяжении лет госведомства родителей погибших в армии в разные годы военнослужащих, начнутся акции неповиновения.

"Нас обманывают 16 месяцев. Пашинян обещал, что уголовное дело будет возобновлено, но ни в одном из наших дел нет положительных сдвигов", - в беседе с Epress.am заявил отец Армана Мурадяна, погибшего в небоевых условиях в июле 2013 года в одной из частей ВС Армении, дислоцированных на оккупированных территориях Азербайджана, передает Day.Az.

Указывая на ряд нарушений, Овсеп Мурадян говорит, что уже не знает, как обращаться к премьер-министру: "Снова мотаться по судам ради восстановления своих прав?".

По информации Epress.am, в июле 2018 года Мурадян представил заявление Николу Пашиняну с требованием пересмотра уголовного дела о смерти сына. Распоряжением премьер-министра заявление было направлено в генпрокуратуру, которая, в свою очередь, перенаправила его в военную прокуратуру. Убийство 20-летнего Армана, по словам отца, в результате фальшивого судебного разбирательства было квалифицировано как самоубийство.

Военная прокуратура, ознакомившись с уголовным делом, сочла, что следователи допустили множество нарушений, в связи с чем в Специальную следственную службу было отправлено заявление о даче их действиям уголовно-правовой оценки. ССС, изучив уголовное дело и не найдя в действиях следователей состава преступления, приняла решение о закрытии уголовного дела и отказала в возбуждении нового. После обращения родителей солдата в Генпрокуратуру, дело было возбуждено повторно, но ССС снова закрыло его.

По словам Мурадяна, в ходе следствия имело место множество фактов подлога, чтобы скрыть факт убийства его сына сослуживцами.