Атаки армян на азербайджанцев в Европе и США были спланированы заранее

Совершив очередную провокацию против Азербайджана 12 июля на азербайджано-армянской границе в направлении Товузского района, Армения еще раз продемонстрировала миру, что прибегание к насилию всегда является ее легким выходом перед лицом поражения. Для правительства Армении легче начать очередную военную провокацию, чем решать насущные внутренние и внешние проблемы страны. 

Не добившись каких-либо успехов на поле боя, армяне в качестве очередной цели своих гнусных провокаций выбрали простых азербайджанцев, живущих за границей.

21 июля, когда десятки азербайджанцев мирно выступали против демонстраций тысяч членов местных групп армянской диаспоры во главе с армянским национальным комитетом Америки (АНКА) перед консульством Азербайджана в Лос-Анджелесе (Калифорния), армяне, пользуясь численным преимуществом начали жестокие нападения на мирных демонстнрантов. В результате нападения десять азербайджанцев получили различные травмы, в том числе молодая женщина. Кроме этого, со стороны армян было нападение на сотрудника полиции.

Департамент полиции Лос-Анджелеса расследует инцидент как преступление на почве ненависти.

22 июля аналогичный сценарий произошел в Брюсселе, где армяне напали на мирных демонстрантов азербайджанской общины, выступающих против многолетней оккупационной политики Армении и недавних инцидентов в Товузском направлении. Однако и на этот раз мирная демонстрация азербайджанцев подверглась нападению армянских радикалов, которые пустили в ход камни, взрывчатые вещества и другие виды оружия. В результате шесть членов азербайджанской диаспоры (в т. ч. один журналист) получили тяжелые ранения. Дипломатическая миссия Азербайджана и административное здание посольства в Брюсселе подверглись актам вандализма. Благодаря усилиям бельгийской полиции насилие было прекращено, и в итоге были задержаны десятки армян, причастных к организации этого нападения.

26 июля члены азербайджанской диаспоры Канады собрались вместе с турецкими резидентами на санкционированную акцию протеста в Ванкувере, чтобы выступить против военной провокации армян. К счастью, на этот раз попытки армян сорвать мирную акцию были предотвращены благодаря оперативности сотрудников полиции.

Такого рода инциденты и нападения на азербайджанские дипломатические представительства также происходили в России, Франции, Великобритании, Швеции, Польше, Австралии и других странах.

Примечательно, что насилие армян направлено против дипмиссий Азербайджана за рубежом - отдельных лиц, чьи права защищены соответствующими международными конвенциями, включая, в частности, Венской конвенцией от 1961 года. Провокации происходят в прогрессивных городах по всему миру, вопреки существующим международным нормам и правилам. 

Сегодняшнее насилие против азербайджанцев по всему миру олицетворяет саму природу армянского терроризма. Разочарованные огромными потерями на поле боя и неспособностью сломить оборону ВС Азербайджана в Товузе, армянские радикалы снова прибегают к тому, что у них получается лучше всего - к насилию. 

Однако армяне забывают, что ни Азербайджан, ни мир в целом не являются такими, какими они были несколько десятилетий назад. Баку готов противостоять любым провокациям, как можно было наблюдать в быстрых реакциях местных правоохранительных органов в США и ​​Европе. Такие преступления против гражданских лиц и дипломатов не должны оставаться безнаказанными, их следует своевременно предотвращать до того, как они начнут представлять угрозу ни в чем не повинным азербайджанцам только потому, что они живут за границей.

Кирилл Малиновский