В Баку состоялось заседание Совета по космическим вопросам - ФОТО

В Национальной академии авиации в среду состоялось очередное, третье заседание Совета по космическим вопросам, говорится в сообщении Министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Об этом сообщает Trend.

В заседании принимали участие председатель Совета, ректор Национальной академии авиации, академик Ариф Пашаев, министр связи и информационных технологий Али Аббасов, министр финансов Самир Шарифов, министр транспорта Зия Мамедов, министр оборонной промышленности Явер Джамалов, председатель Государственного комитета по земле и картографии Гариб Мамедов, председатель Высшего аттестационного комитета при Президенте Азербайджана Ариф Мехтиев, ректор Азербайджанской дипломатической академии (АДА) Хафиз Пашаев и представители других структур.

Кроме того, в заседании Совета участвовал консультант Космической программы Азербайджана Роальд Сагдеев.

Председатель Совета по космическим вопросам академик Ариф Пашаев, поприветствовав участников мероприятия, отметил, что создание космической промышленности и вывод на орбиту первого телекоммуникационного спутника имеют особое значение для республики, и выразил свое мнение о работе, осуществляемой в этой сфере.

Председатель ОАО "Азеркосмос" Рашад Набиев проинформировал о реализации Государственной программы по созданию и развитию космической промышленности в Азербайджане, о работе, проводимой по подготовке и выводу на орбиту первого телекоммуникационного спутника, а также по учету и координации орбитальных позиций, отметив, что коммуникационный спутник полностью готов для вывода на орбиту. Он также отчитался о создании низкоорбитальных спутниковых систем.

Выпускник АДА Талех Зиядов, выступив на тему "Азербайджан как транспортный и логистический центр Евразии", подчеркнул развитие ненефтяного сектора, в том числе транспортной сферы и сферы информационных технологий, представил исследование по превращению в будущем Азербайджана в региональный и глобальный транспортный центр.

После выступлений и обсуждений председатель Совета академик Ариф Пашаев подвел итоги заседания, рассказал о вопросах, которые будут обсуждаться на очередном заседании, и дал рекомендации.

В завершении мероприятия академика Роальда Сагдеева поздравили с награждением орденом "Достлуг" в связи с восьмидесятилетием и за особые заслуги в укреплении международных научных связей Азербайджана.

Открытое акционерное общество (ОАО) "Азеркосмос" было учреждено третьего мая 2010 года по распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Нажмите на фотографии для увеличения:

Фото: АзерТАдж