Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии выставки "Bakutel-2014" - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

23:41

2 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в Бакинском Экспо-центре ознакомился с ХХ Азербайджанской международной выставкой телекоммуникационных и информационных технологий "BakuTel-2014".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Азербайджан, добившийся устойчивых темпов роста во всех направлениях экономической и социальной сфер, в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), также достиг уровня стремительно развивающихся стран мира. В последние годы в нашей стране проводятся международные мероприятия и конференции в этой сфере. Выставка "BakuTel" также является крупнейшим в Каспийском и Кавказском регионах мероприятием в области телекоммуникационных, в том числе информационных технологий. Проходящая уже в 20-й раз выставка "BakuTel" за годы своего проведения стала важным событием на телекоммуникационном рынке. Международный авторитет этой выставки подтвержден регулярным участием в ней представителей Организации Объединенных Наций, Международного телекоммуникационного союза и Регионального объединения связи, а также знаком качества Всемирной ассоциации выставочной индустрии.

Сегодня в нашей стране сектор ИКТ стремительно развивается. Президент Ильхам Алиев постоянно держит в центре внимания развитие этой сферы в стране. Наглядным подтверждением этого также является объявление 2013 года в Азербайджане "Годом информационно-коммуникационных технологий". Неслучайно именно в том году произошло историческое для нашей страны событие - был запущен на орбиту первый национальный телекоммуникационный спутник "Azerspace-1". Тем самым Азербайджан вошел в ряд космических держав. Кроме того, проект "Транс-Евразийской суперинформационной магистрали", инициатором которого является наша страна, был поддержан резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН и поэтапно реализуется. Принятие Национальной стратегии по развитию информационного общества на 2014-2020 годы также является наглядным свидетельством того, что политика нашего государства в этой области носит последовательный характер. Уже в стране организована деятельность Государственного фонда развития информационных технологий, Парка высоких технологий, Центра электронной безопасности, Государственного агентства специальной связи и информационной безопасности. Недавно созданный Университет информационных технологий также является наглядным показателем внимания к развитию этой сферы. В этом смысле выставка-конференция "BakuTel", где демонстрируются достигнутые успехи и применяемые в мире передовые новинки в области информационно-коммуникационных технологий, уже обладает особым авторитетом в широком масштабе. Празднование в этом году 20-летнего юбилея успешной деятельности выставки и конференции еще больше повышает их значение. Участие в течение минувших двадцати лет в выставке более 2000 компаний из 50 стран мира, в особенности знакомство Президента Ильхама Алиева с этой выставкой в последние годы, в очередной раз подтверждают высокий статус мероприятия.


В работе нынешней юбилейной выставки, организованной Министерством связи и высоких технологий, принимают участие 250 компаний из 23 стран мира. Среди них ведущие компании ИКТ, мобильные операторы связи Азербайджана, интернет-провайдеры, системные интеграторы и дистрибьюторы знаменитых брендов. На выставке представлены телекоммуникации и сети, технологии широкополосной связи и вещания, программное обеспечение и автоматизация системы, ИТ и офисные технологии, высокие технологии, а также технологические новшества и ряд другой продукции.

Министр связи и высоких технологий Али Аббасов сообщил Президенту Ильхаму Алиеву, что уже второй год на выставке создается национальный павильон Азербайджана. Азербайджанский павильон, подробно информирующий о работе, проделанной в последние годы Министерством связи и высоких технологий, а также планах на будущее по развитию индустрии ИКТ, вызвал большой интерес посетителей.

Президент Ильхам Алиев ознакомился с макетом Национального центра ядерных исследований. Было отмечено, что уже готовы здания комплекса гамма-облучения с целью стерилизации и центра гамма-облучения малой активности.

В этом году Азербайджан в рамках Полномочной конференции Международного телекоммуникационного союза избран по отрасли членом Совета - высшей управленческой структуры этой престижной организации. Здесь также организован павильон, где представлены проекты в области ИКТ, реализованные ООН, которая на протяжении многих лет является надежным партнером правительства Азербайджана.

Резидент-координатор в нашей стране Антониус Броэк сказал, что структура сотрудничает с правительством Азербайджана в рамках Программы развития по 4 направлениям. Это - демократическое управление, устойчивое развитие, предоставление полномочий женщинам и предупреждение кризисов. ООН реализует важные проекты совместно с Министерством связи и высоких технологий.

Было отмечено, что Международный телекоммуникационный союз впервые участвует в выставке со своим стендом. Генеральный секретарь организации Хамадун Туре сказал: В результате динамичного развития в области ИКТ и достигнутых результатов Азербайджан избран членом совета - высшего управленческого органа структуры. На стенде структуры представлена экспозиция, отражающая предстоящее в следующем году 150-летие структуры и произошедшее в эти годы технологическое развитие.

Азербайджан активно готовится к первым Европейским играм "Баку-2015". Это событие нашло широкое отражение и на выставке БакуТел. Стенд, установленный в фойе Баку Експо Центра отражает процесс подготовки к Европейским играм, его технические и технологические вопросы, а также сюрпризы, которые ожидают каждого из нас в рамках самого большого спортивного праздника следующего года.

Великобритания, Иран, Италия, Канада, Израиль, Турция, Эстония и ряд других стран представляют в этом году интересные и инновативные проекты, а также свою продукцию и услуги в области ИКТ.

Президент Ильхам Алиев ознакомился и с другими павильонами выставки.

Bakcell, первый мобильный оператор Азербайджана, сегодня является одним из ведущих мобильных интернет-провайдеров нашей страны. Компания предлагает пользователям современных мобильных телекоммуникационных услуг продукцию в широком ассортименте. На выставке также создан специальный уголок, посвященный поддержке, оказываемой компанией развитию молодежи, футбола и регионов в Азербайджане.

Глава государства также посетил павильон, рассказывающий о деятельности ООО Delta Telecom. Было отмечено, что Delta Telecom, являющийся одним из крупнейших телекоммуникационных операторов региона, обладает самой надежной инфраструктурой по показателям качества услуг связи и телекоммуникации.

ООО "AzerFon" функционирует с 2007 года. В настоящее время "Narmobile" играет важную роль в развитии телекоммуникационного рынка Азербайджана и еще больше расширяет сектор услуг. Компания признана в качестве торгового знака, вносящего вклад в развитие сферы ИКТ в Азербайджане, и применяющего прогрессивные мобильные технологии в стране. Кроме того, Narmobile является официальным поставщиком мобильной связи первых Европейских игр "Баку-2015".

Товарный знак SAZZ, созданный в 2010 году ООО "AzQtel", также является крупнейшим в Азербайджане оператором, оказывающим услуги широкополосного беспроводного интернета на основе технологий 4G Mobile WIMAX. Компания, которая вначале включила в сферу охвата города Баку и Хырдалан, за короткое время стала предлагать свои услуги по использованию возможностей беспроводного и безлимитного интернета интернет-пользователям Абшеронского полуострова и еще 15 городов республики. За последние несколько месяцев компания "SAZZ 4G Internet" в значительной степени повысила силу действующей сферы охвата и в пределах города Баку.

После успешного вывода на орбиту в 2013 году первого телекоммуникационного спутника Азербайджана "Azerspace-1" ОАО "Азеркосмос" стало предлагать своим клиентам услуги вещания и широкополосного интернета на основе спутниковой связи, а также платформы связи с высоконадежной спутниковой основой. Затем в присутствии Президента Ильхама Алиева был подписан договор между Национальным спутниковым оператором Азербайджана ОАО "Азеркосмос" и французской компанией "Airbus Defence and Space". По этому договору в рамках стратегического сотрудничества по космической промышленности между Азербайджаном и Францией ОАО "Азеркосмос" был передан выведенный на орбиту в июне нынешнего года высокоразрешающий спутник дистанционного наблюдения за поверхностью Земли "Spot 7", который отныне будет называться "Azersky". Глава государства, получив первое символическое изображение со спутника, дал старт коммерческой деятельности спутника "Azersky". На основании договора принадлежащий "Азеркосмосу" "Azersky" и принадлежащий компании "Airbus Defence and Space" высокоразрешающий спутник дистанционного наблюдения за поверхностью Земли "Spot 6" будут использоваться совместно в форме спутникового комплекта для оказания обеими компаниями более высоких услуг. Кроме того, наземная станция, которая будет сооружена в Азербайджане, позволит "Азеркосмосу" использовать высокоразрешающие спутники "Pléiades 1A" и "1B", коммерческие права на которые принадлежат компании "Airbus Defence and Space". Данный спутниковый комплект создает широкие возможности для приемов, используемых при дистанционном наблюдении за поверхностью земли, и позволяет получить новейшие спутниковые изображения с невозможной до сих пор быстротой. Спутниковый комплект "Azersky" и "Spot 6" способны фотографировать в течение дня территорию площадью 6 миллионов квадратных километров. Это означает, что ежедневно каждая точка Земного шара может наблюдаться спутниками "Azersky" и "Spot 6" в высоком разрешении. Все это еще более упрочит позиции Азербайджана среди малочисленных стран, оказывающих спутниковые услуги.

Затем глава государства ознакомился со стендами представленных на выставке израильских компаний. Компания "PİNEAPP LTD", как поставщик передовых вариантов решений по безопасности предлагает рынку системы безопасности е-почты. В целом, Израиль представлен на нынешней выставке 14 компаниями.

Президент Ильхам Алиев побывал в павильоне Великобритании. Это страна, участвующая в выставке 7 компаниями, предлагает новейшие технологи в области ИКТ.

Иран представлен на выставке компанией "KAVOSHCOM ASİA". Компания занимается производством телекоммуникационных, электрических, антенных вышек и другого металлического оборудования.

В работе выставки принимают участие около 10 компаний Российской Федерации, занимающихся производством телекоммуникационного оборудования и продукции, программным обеспечением и другими сферами связи и технологий. Вызвала интерес экспозиция, отражающая достижения российской компании "İnsol" в области системной интеграции и программного развития. Компания имеет в 8 странах-участницах СНГ свои офисы и представительства, крупнейшие из которых находятся в России, Украине и Азербайджане.

На выставке подробно сообщается также о Парке высоких технологий. Основная функция парка, созданного Распоряжением главы государства, заключается в расширении деятельности по ИКТ, другим новым и высоким технологиям, создании благоприятных условий для работающих здесь физических и юридических лиц и развитии других услуг.

Отмечалось, что на выставке этого года большую активность проявляют новые участники. Дебютанты выставки - это, главным образом, зарубежные участники, интерес которых к местному рынку значительно вырос в связи с ростом экономических показателей Азербайджана. Среди дебютантов выставки есть "стартапы", которые в этом году представлены в рекордном количестве. Все "стартапы" находятся во втором зале Баку Экспо Центра - на стенде Парка высоких технологий. Со стороны Министерства связи и высоких технологий "стартапам" оказывается активная поддержка. Такая поддержка является одной из традиций выставки "BakuTel". На крупнейшем мероприятии региона по сектору ИКТ в целях совместного участия с промышленными лидерами и государственными структурами, а также привлечения государственных и частных инвестиций создается уникальная возможность для презентации индивидуальных проектов. В нынешнем году этой возможностью воспользовались более 30 молодых проектировщиков страны, которые в рамках выставки проинформировали о своих инновативных программах и услугах.

Президент Ильхам Алиев ознакомился со стендом компании "INTEL", являющейся одним из основных партнеров выставки. Компания занимает ведущие позиции в мире в области компьютерных инноваций и занимается проектированием и производством необходимых технологий, выполняющих базовую функцию для компьютерных приборов во всем мире. Представленные компанией виртуальные классы уже применяются в ряде учебных заведений Баку.

Эстонские компании информационно-коммуникационных технологий представлены на выставке "BakuTel" своим национальным павильоном. В павильоне 18 компаний демонстрируют различную инновативную ИКТ-продукцию. Посетители выставки получают возможность познакомиться со сравнительным статистическим анализом "Asan imza", являющейся мобильной услугой электронной подписи в Азербайджане, и применяемой в Эстонии аналогичной услугой "Mobil ID".

Глава государства также посмотрел стенд Турции. Отмечалось, что братская страна является одним из активных участников этой выставки. На нынешней выставке представлены 16 развитых компаний Турции в сфере ИКТ.

"Azercell" был учрежден в 1996 году и в настоящее время удерживает лидирующие позиции на рынке. Компания принесла в Азербайджан ряд инновативных технологий и концепций. На выставке посетители смогут воспользоваться новинками "Azercell" в нескольких направлениях. В эти инновативные технологические решения входят "Mobil sağlamlıg", "Valideyn nəzarət sistemi", представленные инновационным центром "Barama" система безопасности и 2-я версия очков "Google Glass".

Представленная на выставке новейшими технологиями "Huawei" - это компания, предлагающая передовые ИКТ-решения в мире. Продукция компании используется в почти 100 странах. "Huawei" оказывает услуги 45-ти из 50 лучших телекоммуникационных операторов мира.

Компания "CASPEL" является одной из крупнейших на территории Азербайджана интеграторских компаний, предлагающих комплексные варианты решения в области информационных технологий и телекоммуникаций. Компания обладает собственной фибер-оптической сетью, которая охватывает всю территорию Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев также посмотрел стенд ООО "SİNAM". Основанная в 1994 году, "SİNAM" является ведущей в регионе компанией, предлагающей широкомасштабные ИТ-услуги и продукцию. Известная в качестве провайдера и системного интегратора решений "Электронного правительства", "SİNAM" предлагает готовую к использованию продукцию, которая объединяет в себе всю цепочку - от комплексов аппаратного и программного обеспечения до консалтинговых, поддерживающих и гарантийных услуг.

Отметим, что программа нынешней выставки и конференции более обширна и богата, чем предыдущие. Включение в повестку дня международных конференций "Интернет предметов", "Электронное правительство" и других мер откроет всесторонние возможности для доведения до деловых кругов новых достижений и инициатив по ИКТ, определения приоритетов будущего развития, расширения взаимовыгодного сотрудничества и обмена опытом.

На выставке глава государства дал интервью корреспонденту телеканала Euronews.


Х Х Х

В заключение была сделана фотография на память.
 

--------
11:58


2 декабря Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в Бакинском Экспо-центре ознакомился с ХХ Азербайджанской международной выставкой телекоммуникационных и информационных технологий "BakuTel-2014".

Об этом передает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.



---------
17:56

Нажмите на фотографии для увеличения:

 

Фото: АзерТАдж