15 февраля - день рождения академика Арифа Пашаева

Сегодня, 15 февраля, свой день рождения отмечает Ариф Мир Джалал оглу Пашаев - выдающийся ученый и педагог, организатор науки, яркий общественный деятель.

Сегодня уже доподлинно не известно, кто первым создал этот термин, - "человеческий потенциал". Не научный или творческий, а именно человеческий. Его очень трудно оценить с математической точностью, еще труднее измерить и "оцифровать". Но нет сомнений, что именно от человеческого потенциала развитие страны зависит более всего.

Об Арифе Мир Джалал оглу Пашаеве биографические справочники повествуют сухо и емко: академик Национальной Академии Наук, лауреат Государственной Премии, доктор физико-математических наук, профессор, академик Международной Академии Транспорта, Международной Академии Инженерии, Международной Академии Экоэнергетики, Международной Академии Наук, Международной Академии Информации, Международной Академии Космонавтики. Автор более 400 научных статей, 30 книг и монографий, изобретатель, получивший более 30 авторских удостоверений и промышленных образцов за свои работы...

Долгие годы проработал в институте физики НАНА. С 1996 года - ректор Национальной Академии Авиации Государственного Концерна "Азербайджан Хава Йоллары". Ариф Пашаев является членом Экспертного Совета Высшей Аттестационной Комиссии Азербайджанской Республики, Регионального Совета в Тбилисском Техническом Университете, председателем Научного собрания НАНА по созданию аппаратов, сопредседателем объединенных специализированных советов при Азербайджанском Национальном Аэрокосмическом Агентстве и Национальной Авиационной Академии, членом координационного совета по подготовке авиационных кадров при Межгосударственном Авиационном Комитете.

Внушительно выглядит также список наград и почетных званий. Ариф Пашаев удостоен Государственной Премии Азербайджанской Республики, получил медаль "Изобретателя СССР" за достижения в области физики, был также удостоен медали имени академика Ю.Мамедалиева и золотой медали Английского Международного Биографического Центра. Решением Премиальной Комиссии Международного Научного Центра "ВЕКТОР" он стал победителем международного проекта "Известные ученые Азербайджана" и был награжден международным дипломом "Известный ученый XXI века". У него множество наград международных академий.

15 февраля 2004 года академик Ариф Пашаев за выдающиеся заслуги в области развития науки и образования в Азербайджане удостоен высокой награды - ордена "Шохрат". Через десять лет, 15 февраля 2014 года, Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева академик Ариф Пашаев награжден орденом "Истиглал".

Но всегда ли за рамками такого сухого перечисления можно разглядеть личность? И не слишком ли многое остается за кадром?

Ариф Пашаев родился 15 февраля 1934 года в Баку, в семье Мир Джалала Пашаева - одного из ярчайших представителей азербайджанской литературы ХХ века. Оттуда, из детства, на всю жизнь - настоящая любовь к литературе, философии, гуманитарным дисциплинам. Но выбор собственной профессии оказался совсем другим.

В 7 лет во Дворце пионеров он смастерил маленький самолетик, который управлялся посредством радиосигнала. Первое "прикосновение к небу", к миру авиации, которая уже не была фантастикой, но и сегодня остается чудом, пусть привычным и обыкновенным, но чудом.

В 1957 г. Ариф Пашаев окончил Одесский Институт Электротехнической Связи по специальности радиофизика. Уже через два года он - сотрудник Института Физики НАНА. Здесь он разработал и запустил в производство целую серию аппаратов и приборов по бесконтактному измерению электрофизических параметров полупроводников, установок контроля за изделиями машиностроительной промышленности, микроминиатюрных точных перекрывателей. Сегодня эти приборы активно используются и в ведущих научных центрах мира, и в наукоемком производстве, включая военную промышленность, судостроение, машиностроение.

Затем - аспирантура в институте "ГИРЕДМЕТ" в Москве в 1960-1964 гг., а в 1966 году - блестящая защита диссертации на тему "Использование бесконтактного метода и аппаратов для измерения параметров полупроводников на высоких и сверхвысоких частотах". В 1978 году Ариф Пашаев защитил докторскую диссертацию на тему "Физические основы, принципы развития и перспективы использования неразрушаемых методов в полупроводниках" и получил степень доктора физико-математических наук.

Как сегодня отмечают коллеги Арифа Пашаева по научному цеху, физике полупроводников он отдал более 40 лет. С 1971 по 1996 год он возглавлял лабораторию "Физических методов неразрушающего измерения и контроля" Института физики АН Азербайджана, активно участвовал в выборе и определении научного направления института. Он в числе первых советских ученых начал разрабатывать методы неразрушающего контроля материалов и изделий и по праву считается создателем физических основ исследований материалов бесконтактными методами в области высоких и сверхвысоких частот.

Но потом в его биографии - новый поворот. В 1996 году Ариф Пашаев возглавил Национальную Академию Авиации Азербайджана.

Это был уже новый вызов и новая задача. Азербайджан всего пять лет назад восстановил свою независимость. Бедность, безработица, экономический кризис и галопирующая инфляция - все это еще составляло суровую реальность жизни. Но уже ушли в прошлое политическая нестабильность и "вооруженная оппозиция", уже возглавил Азербайджан Общенациональный лидер Гейдар Алиев. Уже был подписан "Контракт века". И уже начала осуществляться стратегия, которая должна была превратить Азербайджан в действительно независимое, самодостаточное государство.

В таких условиях становление Национальной Академии Авиации - это был первый шаг для достижения "авиационного суверенитета". Если угодно, для того, чтобы получить право на собственное небо.

Очень скоро об Арифе Мир Джалал оглу Пашаеве заговорили как о представителе нового поколения руководителей, которые решали новые задачи и отвечали на новые, куда более сложные вызовы в условиях, где не было никаких готовых рецептов и наработанных путей. Академик Ариф Пашаев оказался не просто авторитетным ученым. Он оказался действительно блестящим организатором, умеющим направить в новое русло деятельность целой организации в новых условиях, ясно видеть перспективу и четко представлять себе каждый шаг к ее достижению, выбрать из множества задач первоочередные. И самое главное, по-настоящему раскрыть потенциал своих коллег и соратников.

И лучшее доказательство этому - та самая Национальная Академия Авиации, которая сегодня превратилась в признанный международным авиационным сообществом образовательный, научный и научно-производственный центр. Как говорил сам академик Ариф Пашаев в одном из интервью, "сегодня пилотировать "Боинг" можно научиться, закончив шестимесячные курсы. А мы готовим пилотов с высшим образованием - это очень высокий уровень".

Важно и другое. НАА - это часть госконцерна АЗАЛ. Ее выпускникам не грозит перспектива, устроившись на работу, услышать популярный в советские годы совет: "А теперь забудь, чему тебя учили в институте, и учись своей профессии заново на реальном производстве". Здесь пишут учебники и преподают действующие пилоты, которые сегодня, сейчас - за штурвалом и в небе.

Сегодня в НАА - 6 факультетов и 24 кафедры. Здесь изучают не только летное дело, но еще и экономику, и право, авиационную безопасность, экологию и метеорологию... А еще академик Ариф Пашаев настоял на том, чтобы будущие пилоты, штурманы, авиадиспетчеры изучали и гуманитарные науки: литературу, историю, философию. Пилоту мало научиться управлять самолетом - не менее важно уметь управлять собой. И еще необходимо знать историю, литературу, культуру своей страны. "Технические, точные науки - они общечеловеческие, развиваются везде, а вот собственную культуру, историю, познать себя самого, свою историю - этого за нас не сделают никакие специалисты из-за рубежа", - отметил академик в одном из своих интервью.

На базе НАА действует конструкторское бюро, разрабатывающее весьма актуальные для сегодняшней авиации, да и не только авиации, приборы и оборудование, начиная от простых на первый взгляд стремянок, прицепов и т.д. и до таких высокотехнологичных изделий, как системы автоматизированного контроля над техническим состоянием дозиметров, беспилотники, радиоуправляемые роботы по поиску и обезвреживания мин, объекты радиотехнического обеспечения.

Сегодня Национальная Академия Авиации Азербайджана получила настоящее международное признание. Решением Межгосударственного Авиационного Комитета НАА была удостоена сертификата "Высшее учебное заведение Гражданской Авиации" и включена в список учреждений высшего образования ИКАО.

Академии вручен также сертификат IATA - Международной ассоциации воздушного транспорта, удостоверяющий, что ей присвоен статус регионального учебного центра IATA по "Перевозке опасных грузов воздушным транспортом". Этот статус предоставляет право Национальной Академии Авиации проводить курсы по перевозке опасных грузов и предоставлять сертификат IATA.

Еще 17 марта 2008 года в зале церемоний мэрии Оксфорда, по представлению представителя Европейской ассамблеи бизнеса в России - Международного информационно-аналитического центра - Национальная Академия Авиации Азербайджана отмечена международной наградой "Европейское качество" - за стремление достичь высокого качества продукции и услуг в соответствии с европейскими стандартами, а 27 октября 2008 года удостоена международной награды "Лучшее предприятие Европы" - за достижения динамично развивающегося предприятия.

И самое главное, здесь не собираются останавливаться на достигнутом. Такова уж природа авиации - в основе ее философии всегда остается взлет, вызов, казалось бы, непреодолимому земному притяжению. НАА продолжает развиваться, и главная заслуга в этом принадлежит ее руководителю - академику Арифу Мир Джалал оглу Пашаеву.

Сегодня его будут поздравлять родные, друзья и коллеги, ученые, кому он дал путевку в жизнь, члены международного авиационного сообщества и, конечно же, выпускники НАА - действующие пилоты и авиационные специалисты.

Мы также присоединяемся к этим поздравлениям и от всей души желаем Арифу Пашаеву крепкого здоровья, долголетия, счастья и благополучия.

Нурани

Day.Az