Раскрыты новые преступления рэкетиров в МНБ

Предприниматели, которых должностные лица министерства национальной безопасности Азербайджана принуждали к неофициальным выплатам в крупном размере, уже обратились в следственно-оперативную группу при Генеральной прокуратуре.

Об этом, как передает Day.Az, сообщил в четверг Trend информированный источник.

По фактам злоупотреблений отдельными должностными лицами министерства национальной безопасности своими должностными полномочиями и других допущенных нарушений закона в Генеральной прокуратуре было возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса и создана оперативно-следственная группа.

В результате проведенных следственно-оперативных мероприятий были выявлены обоснованные подозрения в злоупотреблении группой сотрудников министерства служебными полномочиями при исполнении служебных обязанностей, нарушении требований закона об оперативно-розыскной деятельности, незаконном вмешательстве ими в деятельность субъектов предпринимательства, нарушении прав и охраняемых законом интересов отдельных лиц.

По уголовному делу семь должностных лиц министерства были привлечены в качестве обвиняемых по статьям 308.2, 309.1 и 302.2 Уголовного кодекса, им предъявлено обвинение, предусмотренное в данных статьях, и соответствующими решениями суда в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста.

Один из предпринимателей, на которого было оказано давление, Магсуд Махмудов, заявил о том, что в Антитеррористическом центре МНБ от него потребовали 250 тысяч манатов. Предприниматель сказал, что ему пришлось продать свой объект стоимостью в 600 тысяч манатов за 120 тысяч манатов.

По словам предпринимателя, в министерстве сказали, что если он не заплатит требуемую сумму, в отношении него будет возбуждено уголовное дело.