Академик Ариф Пашаев награжден почетным дипломом и памятной медалью «Инженер года»

24 декабря состоялось совместное заседание Национальной академии авиации и Азербайджанской инженерной академии, передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

Заседание открыл ректор Национальной академии авиации, президент Азербайджанской инженерной академии, академик Ариф Пашаев. Он передал слово вице-президенту Инженерной академии, академику Ахаду Джанахмедову.

А.Джанахмедов проинформировал об основной работе, проделанной в Азербайджанской инженерной академии за минувшие пять лет - в 2011-2015 годах. В отчете говорилось о наиболее значимых научных результатах и их внедрении в производство. За отчетный период членами академии были подготовлены около 35 монографий, книг и учебников, опубликованы научные статьи в более чем 250 различных международных и местных журналах, получены 16 патентов и авторских свидетельств.

Было сообщено, что за этот период семь членов академии были удостоены орденов (один - ордена "Истиглал", трое - ордена "Шохрат", трое - ордена "Шараф"), двое - награждены медалью "Терегги". Одному было присвоено звание "Заслуженный деятель науки", один стал лауреатом международной премии, один - лауреатом национальной премии, одному присвоено звание доктора наук, двоим - доктора философии по техническим наукам.

В 2011-2015 годах в Азербайджанской инженерной академии были проведены пять научно-технических конференций, два "круглых стола".

Международный научно-технический журнал "Известия Азербайджанской инженерной академии" выходит четыре раза в год. В издании публикуется ряд научных статей по физике твердых тел, авиации, механике и машиностроению, нефти и газу, нефтехимической технологии, информационным технологиям.

Напомним, что "Известия Азербайджанской инженерной академии", с использованием современных мировых стандартов, в отдельном электронном формате распространяет резюме статей на английском языке, а также осуществляет их перевод в иностранную аналитическую базу SCOPUS и посредством ее индексирование и цитирование. Статьи в журнале публикуются на азербайджанском, английском и русском языках.

В заключение заседания за заслуги в авиакосмической сфере академику Арифу Пашаеву был вручен почетный диплом и памятная медаль "Инженер года". Три члена академии - профессор Рауф Джафарзаде, профессор Афиг Гасанов и профессор Адалят Самедов были удостоены почетного звания "Инженер года" в различных номинациях, награждены дипломами и памятными медалями.