Наше водохранилище в руках террористов

Вода - это самая мягкая и самая слабая материя в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равных.

ПАСЕ вот уже в который раз потребовала от Армении вывести вооруженные силы с оккупированных территорий Азербайджана.

Недавно был обнародован текст резолюции "Преднамеренное лишение воды жителей приграничных регионов Азербайджана", которая была принята на основе доклада депутата Милицы Маркович (Босния и Герцеговина). ПАСЕ напомнила всем государствам-членам о международном законодательстве по экологическим и гуманитарным вопросам, а также их обязательствах по обеспечению гуманитарных прав граждан.

В документе говорится, что преднамеренное создание одним государством кризиса для другого государства должно рассматриваться как экологическая агрессия и расцениваться как враждебное действие.

ПАСЕ осудила действия Армении, которая, оккупировав Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, а также прилегающие районы, создала гуманитарные и экологические проблемы для проживающего в этом регионе населения.

Несмотря на все ухищрения проармянских европарламентариев и политиков, привыкших винить Азербайджан чуть ли не во всех смертных грехах, Ассамблея также отметила, что нахождение Сарсангского водохранилища в течение более 20 лет в заброшенном состоянии на оккупированных территориях может привести к новому гуманитарному бедствию и многочисленным человеческим жертвам.

Учитывая важность решения гуманитарных проблем, ПАСЕ потребовала от властей Армении положить конец использованию водных ресурсов в целях политического воздействия и давления.

ПАСЕ также решительно осудила отказ парламентской делегации Армении в ПА от сотрудничества в подготовке отчета по состоянию водных ресурсов, оставшихся на оккупированных территориях.

Напомним, что после оккупации азербайджанских территорий Армения использует Сарсангское водохранилище как инструмент гуманитарного и экологического террора. Армянская сторона зимой преднамеренно открывает шлюзы и создает условия для наводнений на близлежащих территориях, а в жаркие месяцы не позволяет его использовать. В результате возникают серьезные проблемы в обеспечении людей и сельского хозяйства водой и сохранении биоразнообразия.

Использование воды, согласно международным конвенциям, является составным элементом прав человека.

Можно говорить о правах человека, спорить до хрипоты об отношениях гражданских свобод и законодательно утвержденных обязательствах индивида перед государством, а также дискутировать об определениях понятий равенства и братства - но продолжать прения, не признавая абсурдность ситуации, очень глупо.

Правящему режиму Армении нельзя отказать в умении доведения любой логической ситуации до законченного абсурда.

Вооруженные Силы Армении, а точнее, экспедиционный корпус этого вооруженного полуанархического сброда пока контролирует все подходы к Сарсангскому водохранилищу. Армянские военные, по неофициальным данным, установили 5 блок-постов по периметру Сарсанга и охраняют водохранилище как стратегический объект повышенной важности. Террористы утверждают, что охрана необходима для "обеспечения безопасности близлежащих сел и деревень, а также для исключения вооруженных диверсий или теракта".

Это и есть первичный, даже рудиментарный признак ереванского абсурда - террористы, захватившие водохранилище, утверждают, что несут чуть ли не караульно-гарнизонную службу "для защиты мирных граждан".

Ситуация напоминает заявление "Исламского государства" про дамбу в Мосуле.

Контроль над бывшей "дамбой Саддама" перешел к террористам в 2014 году, и высказывались опасения, что, захватив дамбу, боевики смогут использовать ее для затопления крупных городов или же для лишения их жителей пресной воды.

Но иракская армия упредила трагедию и, перейдя в наступление, после затяжных и кровавых боев, сломив сопротивление террористов, отбила дамбу.

Багдад понимал, что террористы "ИГ" во время отступления могут взорвать плотину дамбы и тогда десятки, даже сотни тысяч иракцев погибнут под толщей воды, низвергнутой рухнувшей дамбой.

Так вот, до потери дамбы "ИГ" утверждало, что денно и нощно охраняет сей "важный объект", предпринимает все усилия для минимизации "любой техногенной проблемы в функционировании системы жизнеобеспечения и системы безопасности дамбы" и, самое главное, обвиняя при этом "неверных" в желании устроить экологическую катастрофу.

Пресс-секретарь "Исламского государства" Абу Мухамммед аль-Аднани в прошлом году даже превзошел самого себя, написав в Twitter-аккаунте о "суверенном и историческом праве правоверных мусульман, строящих "Исламское государство", на эксплуатацию Мосульской дамбы", ибо это право есть ни что иное, как "дарованная Аллахом милость и отвоеванная у врага ценность, и эта ценность - наше право, наше достояние".

Официальный Ереван и мини-хунта сепаратистов Нагорного Карабаха, говоря о Сарсангском водохранилище, апеллируют чуть ли не теми же фразами.

После принятия резолюции ПАСЕ разного рода политические горлопаны в Армении завопили, мол, "ПАСЕ  не проявила политической зрелости в вопросе представленной Милицей Маркович резолюции, касающейся Сарсангского водохранилища".  Более того, они сами про себя решили, что якобы, "согласно всем нормам международного права, эксплуатация Сарсангского водохранилища была и будет суверенным правом армянского народа(!?), которое не может быть попрано никакой резолюцией(!)".

В этих истеричных заявлениях, понятное дело, зрелости и в помине нет. Можно было бы не воспринимать всерьез подобные тирады, но высказанные утверждения ясно демонстрируют намерения Армении.

Да, человек состоит на 80 процентов из воды. Политические аферисты уровня мелкой сошки и разглагольствующие о "правах бедного, но гордого народа" провинциальные борцы за чаяния убийц и оккупантов - на все 95.

Оккупанты намеренно лишают воды население приграничных регионов Азербайджана, зимой открывая шлюзы водохранилища и затапливая близлежащие территории, а летом наоборот, закрыв шлюзы и не позволяя использовать воду.

История знает немало примеров "водных войн", когда из-за воды начинались боевые действия, за контроль над источниками бились армии, города превращались в руины, рушились правящие династии и уничтожались тысячи и тысячи людей.

И это не случано: вода - источник как физического существования человека, так и функционирования любой системы власти, политической конструкции и режима. Сарсангское водохранилище не должно служить инструментом экологического террора, а также политического давления, или же предметом торга во время переговоров.

Примечательно, что министр обороны Армении Сейран Оганян посоветовал "руководству" так называемой "НКР" не обращать внимания на "лживые документы", имея в виду принятый во вторник в ПАСЕ доклад по Сарсангскому водохранилищу. Министр посоветовал руководству республики продолжать проводимую работу в плане водной политики, а если точнее - водного шантажа. Тем самым Оганян дает добро на игнорирование резолюции ПАСЕ и советует не обращать внимания на такие "досадные мелочи", продолжая и активизируя работу в "известном направлении".

Такая выборочная оценка официальным Ереваном документов ПАСЕ не нова, и европейские политики, до сих пор своим молчанием создававшие условия для роста агрессивности в риторике властей Армении, уже, вроде бы, должны понять реалии конфликта и неоспоримые факты политики террора оккупантов.

Но понимают ли?

Эльчин Алыоглу