Ереван хочет повернуть кавказские реки вспять

Недавнее голосование в ПАСЕ по азербайджанским резолюциям продолжает будоражить армянскую общественность. Факт провала дипломатии Еревана не дает покоя ни сторонникам, ни противникам режима Саргсяна.

Армянская диаспора проиграла, констатирует издание Henaran.am, цитируя "ветерана" Аркадия Тер-Тадевосяна.

Азербайджан, горестно признает он, проводит очень успешную дипломатию. В отличие от Армении.

В качестве аргумента "ветеран" приводит следующие цифры. Согласно оценкам армянских специалистов, Азербайджану достаются 50 процентов водных ресурсов Армении. Вдобавок к этому Баку поднял еще и вопрос Сарсангского водохранилища. "В самом Азербайджане есть множество водохранилищ, однако Армения не может пользоваться их водой", - обижается Тер-Тадевосян, приходя к выводу, что армянская дипломатия потерпела крах.

С последним никак нельзя не согласиться. Дипломатия Еревана, действительно, потерпела поражение. И не только в ПАСЕ, но и во многих других ситуациях.

Что же касается оценок армянских "специалистов", то, согласно законам физики, вода имеет обыкновение стекать по наклонной плоскости. Реки, берущие начало на территории нынешней Армении и на оккупированных азербайджанских территориях, берут начало высоко в горах. По этой причине, а не по "доброй воле" Еревана, они и текут в Азербайджан, устремляясь к морю. Вполне естественный процесс, определенный физическими законами природы.

Так что смешно считать, что Армения по доброте душевной делится половиной "своих" водных запасов с Азербайджаном. Так же, как  смешно рассуждать о принадлежности воды трансграничных водоемов Армении.

Что же касается провала в ПАСЕ, то тут не поспоришь. Азербайджану, действительно, удалось доказать правдивость своей позиции и убедить европейцев в факте водного шантажа со стороны Армении.

Напомним, что в ходе зимней сессии ПАСЕ был принят доклад "Население приграничных регионов Азербайджана намеренно лишают воды", касающийся проблем, создающихся оккупантами азербайджанской стороне в связи с использованием ресурсов Сарсангского водохранилища.

Другой доклад - "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана" - был отклонен, но с разницей всего в 4 голоса. Армянской стороне удалось провалить голосование благодаря усилиям и поддержке Минской группы ОБСЕ. Тем не менее, слова об оккупации азербайджанских территорий прозвучали с трибуны ПАСЕ и не были никем опровергнуты.

Зульфугар Ибрагимов