Партия Саргсяна пытается отмыться от провалов своего шефа

В Армении уже давно все происходит в духе анекдотов про армянское радио. Но, как гласит крылатое лермонтовское изречение, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Поводов для смеха, действительно, предостаточно на армянской улице. В последние дни темой приколов стала усиленно внедряемая в общественное сознание надежда, которая, как поется в известной песне, "компас земной". До масштабов "всей земли" армянский пошиб, конечно, явно не дотягивает. Но все же запрос на надежду на лучшее будущее пробивается из неприглядных реалий Армении - беднейшей страны на Южном Кавказе, из которой мечтает убраться куда подальше большинство населения, доведенного до нищеты и безысходности. Этим и пытаются пользоваться армянские власти, питающие свой народ надеждами собственного производства.

Взять хотя бы заполонившие армянские СМИ анонсы предстоящего в конце ноября съезда правящей Республиканской партии Армении (РПА). Осведомленные источники уверяют, что "съезд будет иметь историческое значение", поскольку на нем "будут произведены такие форс-мажорные изменения, озвучены такие вопросы и получены такие ответы, что все буквально попадают со стульев". И народ армянский погрузился в многообещающее ожидание того, что же такого форс-мажорного сулит ему съезд правящей силы...

Из стана РПА утекают сведения о том, что на съезде произойдут серьезные  кадровые перестановки. Широко обсуждается вероятность вовлечения в ряды армянских республиканцев нового премьер-министра Карена Карапетяна и его команды. Хотя сам Карапетян не спешит обрести членство в РПА, партийная элита ожидает от него именно этого. Понятно, не ради перспектив самого премьера, который станет, скорее всего, очередным "козлом отпущения" на одной из ведущих должностей в армянской властной иерархии, а ради укрепления позиций самой РПА, прикладывающей неимоверные усилия для продления власти саргсяновской клики.

Газета "Жоховурд" пишет в этой связи, что РПА во главе с президентом страны Сержем Саргсяном планирует полностью изменить криминальный облик партии, чтобы к парламентским выборам, назначенным на 2 апреля 2017 года, правящая политическая сила предстала "в новом и интеллигентном образе".

Однако на какой "новый и интеллигентный образ" может рассчитывать РПА? Не приходится сомневаться, что партия Саргсяна постарается еще сильнее привязаться к единственно почитаемому ею мерилу интеллигентности, коим является образ Гарегина Нжде - пособника гитлеровских нацистов, военного преступника, осужденного советским судом. Именно его политические взгляды лежат в основе идеологии РПА, о чем свидетельствует и партийная программа, гласящая, что высшей целью армянского народа "является вечное пребывание на Родине, утверждение своей жизнестойкости, творческого гения и свободной воли. Гарантией реализации этой цели является армянская национальная идеология, в которой существенное место занимает учение Гарегина Нжде".

Заговор молчания, или Как армяне возрождают нацизм - ФОТО - ВИДЕО

Заговор молчания, или Как армяне возрождают нацизм - ФОТО - ВИДЕО

О том, в чем же заключается на практике учение Нжде, красноречиво свидетельствуют исторические факты. Этот армянский деятель в начале ХХ века прославился невиданным насилием и жестокостью в отношении азербайджанцев Зангезура, Ведибасара и Нахчывана. После бегства из советской Армении в Европу он создал в среде армянской диаспоры фашистскую организацию "Цегакрон". В 1942 году Нжде поступил на службу фашистской Германии и вместе с другим армянским палачом - Драстаматом Канаяном (Дро) - создал "Армянский легион СС". Под командованием Дро и Нжде уничтожены десятки тысяч людей самых разных национальностей. После пленения Нжде советскими войсками его приговорили к 25-летнему сроку тюремного заключения, однако закончил он свой бесславный жизненный путь гораздо раньше, в 1955 году.

В армянском сознании образ Нжде оброс легендами. Его возвели в ранг национального героя, именем Нжде названы улицы и площади в Армении, а совсем недавно в центре Ереване установили ему памятник. Символично, что памятник Нжде возведен в нескольких метрах от центрального офиса правящей РПА, считающей этого нацистского злодея своим кумиром.

Вот этот "компас земной" и предлагает Армении рвущийся к "интеллигентному образу" преступный режим Саргсяна, на совести которого тысячи истребленных азербайджанцев в оккупированном армянскими войсками Карабахе, а также репрессии в отношении граждан самой Армении, протестующих против засилья криминальной власти в стране.

Так что по итогам ноябрьского съезда РПА, какими бы "обнадеживающими" они ни были, многим в Армении, похоже, действительно придется "попадать со стульев". И отнюдь не от смеха, а от продолжения грустной армянской были. Ее отражением является необратимый ход Армении к логическому крушению. Именно эта перспектива скорой гибели ожидает агрессивное армянское государство, взявшее на вооружение учение нациста Нжде и его достойных продолжателей в лице саргсянов и прочих палачей.

Натиг