В ООН принята резолюция против Армении - ПОДРОБНОСТИ

В ООН приняли резолюцию о борьбе с героизацией нацизма.

Как пишет NEWS.am, делегаты Третьего комитета по инициативе России путем голосования приняли резолюцию о борьбе с героизацией нацизма. В документе подчеркивается, что все государства должны запретить любое "чествование нацистского режима, его союзников и связанных с ними организаций, будь то официально или неофициально. По словам авторов, такие акты оскорбляют память бесчисленных жертв Второй мировой войны и оказывают негативное влияние на детей и молодежь.

Полное название документа - "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". В резолюции содержится призыв противодействовать любому чествованию нацистской организации СС и всех ее составных частей, включая "Ваффен СС".

"Историческая призма": Армяне на службе у фашистов

"Историческая призма": Армяне на службе у фашистов

Согласно резолюции, отсутствие эффективного противодействия со стороны государств этим видам практики несовместимо с обязательствами государств-членов ООН по ее Уставу.

Данный документ должен заставить задуматься в том числе и армянских националистов, выбравших себе в герои нацистских преступников и усиленно пропагандирующих их идеи. Не так давно в Ереване был с участием главы государства открыт памятник армянскому фашисту Гарегину Нжде. Этот факт был неоднозначно воспринят мировой общественностью и вызвал негативную реакцию. В Армении это посчитали вмешательством в свои внутренние дела, однако история негодяя Нжде, ставшего национальным героем армянского народа, говорит о том, что принятая в ООН резолюция подразумевает и этого армянского преступника. Сегодня граждан Армении вынуждают приносить цветы к памятнику палачу, на счету которого тысячи невинных жертв.

И Нжде, и не менее кровавый Дро активно сотрудничали в годы Второй мировой с Третьим рейхом.

Памятник Нжде показался армянам недостаточно жестоким

Памятник Нжде показался армянам недостаточно жестоким

После прихода к власти Адольфа Гитлера Нжде создал в Германии организацию армян "Сегакон", проповедующую фашистскую идеологию. Он стал активным членом Армянского Национального Совета, который входил в состав Восточного Министерства (Österministerium). В 1942 году вместе с генералом Дро (Драстамат Канаян) создал армянский легион, который первоначально находился в составе Вермахта, а затем перешел в подчинение войск СС. Нжде занимался пропагандой фашизма среди  военнопленных-армян, видимо, делая тут большие успехи, так как очень скоро численность армянского легиона составила 30 тыс. человек. Из истории известно, что армянский легион под руководством Нжде и Дро вел зачистки против евреев и цыган на оккупированных территориях. 809-й армянский батальон проводил карательные операции против партизан в Украине и Польше. Операции легиона в Евпатории, Алуште, Керчи и на других территориях Крыма отличались особой жестокостью. Легион принимал активное участие в операциях по захвату Кавказа.

Нжде был арестован в 1948 году в Болгарии и приговорен как военный преступник к 25 годам заключения.

"Армения - единственная в мире страна, которая на государственном уровне увековечивает память нацистов, ", - сказал ранее Day.Az израильский политолог Авраам Шмулевич.

Израильские ветераны ВОВ осудили открытие памятника армянскому фашисту в Ереване

Израильские ветераны ВОВ осудили открытие памятника армянскому фашисту в Ереване

"Те, кому сейчас в Армении поставили памятник, не только активно сотрудничали с нацистами, но и сами были нацистами. Руководство Армении возводит в ранг национальных героев не только фашистов, но и армянских террористов из АСАЛА и других террористических организаций", - заявил Шмулевич.

Исследователь идеологии нацизма и трагедии Холокоста профессор Эфраим Зурофф на страницах The Jerusalem Post отмечал, что Нжде действительно сотрудничал с нацистами и был одним из командиров армянского легиона в Крыму и на Кавказе, участвовал вместе с нацистами в массовой резне в ходе Второй мировой войны. "Факт открытия ими памятника оскорбителен. Мы должны выступить против героизации тех, кто был в сговоре с нацистами или же помогал вооруженным силам Третьего рейха", - заявил профессор Зурофф.

Израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут также расценивает увековечивание властями Армении памяти армянского фашиста и антисемита генерала Гарегина Нжде позором и оскорблением памяти жертв Холокоста.

Армянский фашизм. Кто и как помогал разведке Гитлера воевать с СССР  - ФОТО

Армянский фашизм. Кто и как помогал разведке Гитлера воевать с СССР - ФОТО

Интересно, как принятая комитетом ООН резолюция будет воспринята в армянской власти? Ведь правящая Республиканская партия взяла на вооружение идеологию именно Гарегина Нжде, доказав верность этим кровавым идеям в годы карабахской войны, когда армянские националисты уничтожали мирных людей только за то, что те были азербайджанцами. Расистские высказывания в адрес азербайджанского народа высказывают представители армянской элиты. Чего стоит одно только заявление экс-президента Роберта Кочаряна о генетической несовместимости армян и азербайджанцев, подразумевающей превосходство первых над вторыми...

Вряд ли решение ООН как-то повлияет на процесс мышления армянских преступников, но, по крайней мере, позволит уже называть вещи своими именами. Если до этого героизация нацистов считалась в Армении "внутренним делом", то теперь эта плохая привычка должна стать предметом дискуссий далеко за пределами границ Республики Армения.

Зульфугар Ибрагимов