Саргсян устроил армянам голодный новый год

Нынешняя зима выдалась в Армении очень холодной. Ереван замерзает, республиканские дороги скованы льдом. И ведь все только начинается.

Сами по себе морозы были бы не так страшны, но общая ситуация в стране, - тотальное безденежье, неопределенность, наложенные на бытовые неудобства, делают настроения в армянском обществе отнюдь не праздничными.

Нынешние новогодние праздники государство Армения и ее народ будут справлять в долг. Такое безрадостное заявление сделал в ходе обсуждений в парламенте оппозиционный депутат Никол Пашинян.

На такие грустные мысли навели депутата не только аномальные морозы, но, в первую очередь ожидающееся повышение внешнего долга страны в связи с очередным кредитным соглашением с Азиатским банком развития. На этот раз Армения готовится взять взаймы 90 млн. долларов. Сумма в государственных масштабах не смертельная, кроме того, армянские олигархи тратят на карманные расходы гораздо больше. Но, как говорится, прошу не путать личную шерсть с государственной. И потому кредиты, хоть и уходят на личные нужды клана, но выплачиваться должны из госбюджета. А у Армении они и без того огромные, каждый добавленный к этой сумме доллар становится очередным шагом к катастрофе. Согласно данным Минфина Армении, госдолг по итогам 2016 года вырастет на 789 млн., составив 5 867 млн. долларов, а в 2017 году достигнет 6 277 млн. долларов.

Армения получила новое предупреждение о грядущем дефолте

Армения получила новое предупреждение о грядущем дефолте

Цифры пугающие для такой страны, как Армения. И участники обсуждения были реально испуганы.

По словам Пашиняна, в 2017 году на выплату внешнего госдолга уйдёт 8,8% расходов бюджета - третья по величине расходная статья после социальной и оборонной. "Власти говорят, что Армения по-прежнему остаётся надёжным заёмщиком. Но дело тут в другом. Поясню на примере. Мне недавно позвонил сельчанин, говорит: банк у него требовал тысячу долларов долга. А потом позвонили ему и сказали: мы тебе новый кредит дадим, с него старый закроешь, а потом потихоньку и новый вернешь. Вот так и с нами. Вот и вся наша надёжность. А теперь мы под Новый год берём новые кредиты. Что тут сказать... Есть у нас, к большому сожалению, люди, которые справляют Новый год в долг. А теперь вот и мы все, наше государство, так же будем справлять этот Новый год", - цитируют депутата СМИ.

На повестке значится и другой заем, в 40 млн. евро, по кредитному соглашению с Французским агентством развития. Депутат от "Процветающей Армении" Микаэл Мелкумян, напуганный не меньше других, позволил себе помечтать, что долги Армении будут прощены. Списала же Россия долги Узбекистану, заявил он. А это почти 900 миллионов. Правда, Армении Москва долгов не простила, причем, гораздо меньших.

В 2017 году Армения станет должна на миллиард больше

В 2017 году Армения станет должна на миллиард больше

В целом новогодним подарком правительства армянам стали три кредитных соглашения на общую сумму 180 млн. долларов. "У нас нулевой рост, но мы берем кредит в 180 млн. долларов, увеличивая тем самым госдолг. Складывается впечатление, что нет никакой концепции, есть только намерение решить сиюминутные вопросы. Мы берем эти деньги, но не думаем о том, что будем делать в будущем", - возмутился депутат от АНК Левон Зурабян.

Действительно, власти Армении демонстрируют спартанское спокойствие в вопросе внешнего долга и настроены до смешного оптимистично. Министр финансов Вардан Арамян полностью исключает возможность дефолта в Армении. То есть, по его мнению, не может сложиться ситуации, при которой сумма обслуживания госдолга может достичь 1 млрд. долларов, в результате чего страна не сможет осуществлять выплаты и произойдет дефолт. "Исключено", - заявил Арамян журналистам. Более того, министр уверен, что Армения уже прошла самое дно и начинает подниматься. Непонятно только, на чем основан такой оптимизм.

Примечательно, что во время парламентских обсуждений в зале было настолько холодно, что депутаты сидели в пальто, а женщинам-депутатам милостью правящей партии был предоставлен горячий чай. Сам министр финансов, отрапортовав, поторопился покинуть холодный зал заседаний, что вызвало сарказм у депутата Наиры Зограбян: "Мерзнет, как ему не уйти".

Армянский экономист: Мы исчерпали ресурсы развития

Армянский экономист: Мы исчерпали ресурсы развития

Любой гражданин, рожденный в РА, рождается с этим долгом на шее, заявил оппозиционный депутат Арам Манукян: "На каждого гражданина этот долг составляет триста долларов. РА, по данным Фонда Карнеги, занимает третье место в мире по объему эмиграции. На первом месте Сирия, Босния-Герцеговина. То есть в РА каждый из четырех официально эмигрировал. Если человек, эмигрант находится за пределами РА, как вы будете собирать бюджет и демонстрировать экономический рост, закрывать долг? Бюджет и финансы - это политика, и в этом смысле вы потерпели поражение, у вас нет решений", - считает Манукян.

Последняя мысль контрастирует с оптимизмом министра финансов, уверенным, что Армения уже побывала на самом дне. Но Амирян ошибается - самое дно еще ждет эту страну впереди. И подняться оттуда будет трудно, если вообще возможно.

Зульфугар Ибрагимов