Ильгар Велизаде: США и Россия сами выбрали Баку, и это важно

В четверг, 7 сентября, в Баку состоится встреча главы Военного комитета НАТО Петра Павела и начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерала Валерия Герасимова. Как отмечается в коммюнике НАТО, встреча станет продолжением телефонного разговора между двумя генералами, состоявшегося 3 марта 2017 года.

Напомним, что это уже не первая встреча на уровне высокопоставленных лиц вооруженных сил США и России на бакинской площадке. 16 февраля этого года в Баку в Центре Гейдара Алиева состоялась встреча начальника Генеральных штабов США генерала Джозефа Данфорда и начальника Генерального штаба ВС России генерала армии Валерия Герасимова. Как сообщалось, стороны обсудили на встрече направления совместной работы по повышению безопасности военной деятельности и снижению напряженности и риска возникновения инцидентов, а также договорились продолжить контакты.

Начальники генштабов РФ и США провели переговоры в Баку - ФОТО

Начальники генштабов РФ и США провели переговоры в Баку - ФОТО

То, что местом проведения очередной встречи в подобном формате снова был избран Баку, говорит о многом, считает азербайджанский политолог, руководитель Клуба политологов "Южный Кавказ" Ильгар Велизаде.

"Встречи в Баку руководителей генеральных штабов России и США в начале этого года в Баку, а теперь представителей Генштаба РФ и НАТО, несомненно, свидетельствуют как о росте авторитета Азербайджана и его столицы в региональных и международных делах, так и являются подтверждением исключительного геостратегического значения республики, равноудаленной от ведущих центров силы международной политики и в то же время находящейся вблизи важнейших эпицентров мировой политики.

Важно отметить, что результатом выбора Баку в качестве места проведения подобных встреч является не просьба или предложение со стороны азербайджанских властей, а самостоятельное решение переговаривающихся сторон, которые сами решают для себя, где и как им проводить встречу.

Этот выбор объективный и переоценке не подлежит", - сказал Day.Az азербайджанский политолог.

Лейла Таривердиева