Сахиб Алиев: Встреча глав Генштабов РФ и НАТО в Баку – событие особой важности

Выбор Баку как места встречи главы Военного комитета НАТО Петра Павела и начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерала Валерия Герасимова вполне оправдан и, фактически, становится традицией.

Такое мнение высказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Сахиб Алиев.

Напомним, что в четверг, 7 сентября, в Баку состоится встреча главы Военного комитета НАТО Петра Павела и начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерала Валерия Герасимова. Как отмечается в коммюнике НАТО, встреча станет продолжением телефонного разговора между двумя генералами, состоявшегося 3 марта 2017 года.

Депутат отметил, что на протяжении последних лет Баку является местом важных встреч политических и государственных деятелей разных стран мира и что нынешняя встреча представителей глав Военного комитета НАТО и Генштаба ВС РФ - событие особой политической важности.

По его словам, данная встреча является позитивным фактом, так как она как минимум будет содействовать дальнейшему взаимопониманию сторон, в отношениях которых, особенно за последнее время, наблюдается серьезная напряженность.

Зияфет Аскеров: Встреча глав Генштабов США и России в Баку говорит о растущем авторитете Азербайджана

Зияфет Аскеров: Встреча глав Генштабов США и России в Баку говорит о растущем авторитете Азербайджана

"Знаковым фактором данной встречи является то, что она проходит именно на переговорной площадке в Баку, несмотря на то, что наша страна не состоит ни в одном из военных блоков РФ и США. Вместе с тем, проведение столь важной встречи в Баку - показатель авторитета руководства Азербайджана в системе международных отношений и высокого имиджа страны в мире. С другой стороны, это серьезный шаг по созданию надежного сотрудничества по борьбе с террором и международным терроризмом, против которого ведут борьбу ведущие державы. Азербайджан неоднократно сталкивался лицом к лицу с атаками международного и армянского террора, и, разумеется, борьба с терроризмом - одно из приоритетных направлений государственной внешней политики.

Полагаю, что эта встреча несет для Баку и определенные политические дивиденды, так как наряду с тем, что США и Россия являются крупнейшими мировыми державами, эти страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Поэтому сам факт встречи свидетельствует о  значимости, которую придают Баку в Москве и Вашингтоне. 

Думаю, что в рамках этой встречи стороны обсудят дальнейшие перспективы военного сотрудничества, а также вопросы безопасности региона. Надеюсь, что они коснутся также вопроса урегулирования карабахского конфликта, который принципиально важен как для Азербайджана, так и для сохранения стабильности региона. Думаю, что эта встреча внесет определенную лепту в вопрос установления стабильности и противодействия конфронтации в регионе. США и Россия неоднократно заявляли, что являются сторонниками мирного решения затянувшегося конфликта. Их позиция по урегулированию данной проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана ясна, и это дает основание полагать, что в интересах ведущих держав сохранить мир и стабильность в регионе.

В отличие от Армении и Грузии, Азербайджан воспринимается в мире как ведущая страна стратегически важного региона, которая проводит независимую и многовекторную политику, и это одна из важных причин того, что подобного рода встречи международного значения проходят именно в Баку.

Сергей Марков: Встреча глав генштабов США и РФ в Баку показывает значимость Азербайджана

Сергей Марков: Встреча глав генштабов США и РФ в Баку показывает значимость Азербайджана

Кроме того, Азербайджан географически близко расположен к Ирану, Сирии и Ираку, но непосредственно не вовлечен в идущие на Ближнем Востоке боевые действия. В то же время Баку на протяжении последних лет неоднократно принимал у себя спортивные, культурные мероприятия мирового масштаба, а также становился площадкой для крупных международных мероприятий. В нашей стране полностью обеспечивается безопасность, имеются коммуникации, созданы соответствующие возможности для организации встреч такого уровня.

Очень важное значение имеют дружественные отношения между главой нашего государства и российским президентом, а также уважительное отношение американской стороны к политике, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым. Все эти факторы вместе содействуют доверительному отношению ведущих держав к Азербайджану и росту его авторитета в мире", - подчеркнул Сахиб Алиев.

Матанат Насибова