Баку незаменим как площадка для международного диалога

Выбор Баку в качестве места проведения диалога высших военных должностных лиц России и НАТО, а ранее и США, является свидетельством утверждения Азербайджана в качестве важного геополитического игрока на карте своего региона, признанием со стороны ведущих игроков международной политики, равноудаленного статуса страны в сочетании с удобной инфраструктурой для ведения переговоров на столь высоком уровне и в столь конфиденциальном формате.

Об этом сказал Day.Az азербайджанский политолог Ильгар Велизаде, комментируя появившуюся в СМИ информацию о возможности проведения очередной встречи на уровне НАТО-Россия в Баку.

Напомним, что ТАСС со ссылкой на портал BuzzFeed сообщил, что в январе ожидается встреча верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе генерала Кертиса Скапарротти с начальником Генштаба ВС РФ генералом армии Валерием Герасимовым. Как сообщается, встреча пройдет в Баку.

Начальники генштабов РФ и США провели переговоры в Баку - ФОТО

Начальники генштабов РФ и США провели переговоры в Баку - ФОТО

"Практика показывает, что в условиях дефицита диалога между Москвой и Брюсселем и Москвой и Вашингтоном, проведение подобных встреч предваряет собой важные военно-политические шаги сторон, которые могли бы непосредственно затрагивать их интересы. Стороны заинтересованы в избежании прямых столкновений и ведут диалог для корректировки своих действий. Возможными темами обсуждений могут быть ситуация в Восточной Европе, на Ближнем и Дальнем Востоке", - отметил наш собеседник.

По мнению Велизаде, то, что местом проведения очередной встречи в подобном формате снова может стать Баку, говорит о многом. В феврале 2017 года в столице Азербайджана уже состоялась встреча начальника Генштаба вооруженных сил России Валерия Герасимова с главой Объединенного комитета начальников штабов США Джо Данфордом, а в сентября снова в Баку Валерий Герасимов встретился с председателем военного комитета НАТО Петром Павелом.

"Важно отметить, что Баку выбран в качестве места проведения подобных встреч не в результате просьбы или предложения с азербайджанской стороны, это самостоятельное решение переговаривающихся сторон, которые сами решают для себя, где и как им проводить встречу. И это говорит о многом", - подчеркнул азербайджанский политолог.

Лейла Таривердиева