Массовые протесты в Ереване, фото Саргсяна топчут ботинками

По интернету сегодня гуляет фото, на котором начальник службы безопасности ЕГУ Лева Арустамян топчет фото Сержа Саргсяна. Точнее, ботинок полицейского стоит прямо на лице экс-президента.

В армянских СМИ с иронией намекают на символичность фото. Особенно на фоне происходящих в эти дни в Ереване событий. Напомним, что в настоящее время площади Свободы в Ереване проходит митинг против назначения Сержа Саргсяна на должность премьер-министра Армении. Протестующие, примкнувшие к ставшему лидером оппозиции главе движения "Выход" Николу Пашиняну, неторопливо подтягиваются к месту событий, ставятся палатки, устанавливается аппаратура.

Вчера произошло серьезное столкновение участник в протестов с полицией. Вчера же были задержаны несколько человек, писавшие на асфальте извещение о мероприятии на площади Свободы.

Как пишет "Айкакан жаманак", всего 11 месяцев назад Серж Саргсян произнес, мягко говоря, длинную речь в Национальном собрании. Красной нитью речи было утверждение, что согласно новой конституции отныне будет новая Армения. А эта новая Армения не должна бы быть такой, в которой двух граждан, рисующих на асфальте граффити, изображающее извещение о митинге оппозиции, задерживали, а из тех, кто оставляет на стенах всего города десятки тысяч "невинных" записей,  никого не наказывали.

Издание приводит примечательные цитаты из этой речи:

"В результате конституционных изменений мы создали эффективную конституционную основу, чтобы права человека были конституционно признанными, законодательно гарантированными, обеспеченными и защищенными соответствующими структурными решениями. Чтобы был соблюден и гарантирован принцип равенства всех перед законом ...".

"Внутренний враг не менее опасен, чем внешний враг. Внутренний враг - это определенное мышление и определенные явления. Самое опасное из этих явлений, наверное, несправедливость".

"Несправедливость - это зло, болезнь для любого государства, которая атрофирует и ослабляет государство, которое разрушает веру в будущее, ослабляет любовь к государству, отталкивает от государства его родных детей. Поэтому сегодня, как никогда, у нас есть еще один фронт борьбы, где победа не менее важна. Мы сегодня объявляем несправедливости новый этап войны".

И так далее.

Настоящим мемом стало также обещание Сержа Саргсяна не выдвигаться на пост премьера. Оппозиция уже не раз указывала экс-президенту на факт невыполнения обещания. Вероятно, то же самое Пашинян собирается сделать в ходе заседания правящей РПА, на которое намерен во что бы то ни стало просочиться.

Между тем стало известно, что перепуганная правящая партия решила провести свое заседание не в Ереване. Как известно, в ходе намеченного на сегодня заседания планируется официально выдвинуть Саргсяна на пост премьера. Зная об этом, оппозиция намеревалась окружить здание РПА. Но руководство республиканцев... сбежало из Еревана в Цахкадзор.

Однако избежать протестов ей, по-видимому, не удастся - Никол Пашинян уже объявил "мощный автопробег" в Цахкадзор.

Зульфугар Ибрагимов