В Азербайджане выявлен "омикрон"

В Азербайджане выявлен штамм коронавируса "омикрон".

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на совместное заявление министерства здравоохранения, Агентства по обязательному медицинскому страхованию и Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB).

В заявлении говорится, что в Азербайджане продолжается процесс вакцинации от коронавируса в соответствии со стратегией вакцинации на 2021-2022 годы. Новый штамм "омикрон", появившийся в результате мутаций коронавируса, вызывает обеспокоенность в Азербайджане, так же как и во всем мире.

"В рамках контроля за эпидемиологической ситуацией в Азербайджане проводятся регулярные анализы на генетические штаммы вируса. На очередном этапе исследований в 12 образцах, взятых у прибывших из-за рубежа лиц, был обнаружен штамм "омикрон" (SARS-CoV-2 21C)", - отмечается в заявлении.

Проведенные исследования вновь показали, что вакцинация является наиболее эффективным способом защиты от новых опасных штаммов вируса. В результате активного участия населения в вакцинации эпидемиологическая ситуация в Азербайджане остается стабильной, говорится в заявлении.

В нем отмечается, что для защиты от нового штамма коронавируса органы здравоохранения призывают население вакцинироваться бустерной (третьей) дозой вакцины для повышения уровня антител.