Процесс усыновления может упроститься "В охватывающей период 2006-2015 годы "Государственной программе передачи семьям детей из государственных детских учреждений (де-институционализация) и альтернативной заботы в Азербайджанской Республике" основной целью было увеличение числа передаваемых семьям детей, уменьшение числа детей, которые находятся в государственных детских учреждениях".

Об этом, как передает Day.Az, сообщил АПА заведующий отделом информации и аналитических исследований Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Эльгюн Сафаров.

Он отметил, что возникающие в связи с усыновлением проблемы отрицательно влияют на демографическую ситуацию Азербайджана: "Азербайджанское государство сегодня оказывает заботу детям, которые лишены родительского попечения. Так будет и впредь. Однако во всем мире воспитание ребенка в семье воспринимается более положительно. С другой стороны, создаваемые в Азербайджане искусственные проблемы в сфере усыновления серьезно влияют на демографическую ситуацию в стране. Правда, у нас нет такого кризиса, как в странах Европы, численность населения растет. Однако воспитание ребенка в семье положительно повлияет на него в будущем. Растущий в семье ребенок в будущем будет здоров и физически, и психологически. А это, в свою очередь, в пользу общества".

По словам руководителя отдела, несмотря на то, что сейчас много семей, желающих усыновить ребенка, они сталкиваются с проблемами: "Как и во всем мире, факт усыновления детей подтверждается решением суда. У нас, как у постсоветской страны, и из-за того, что мы находимся в континентальной правовой системе, решение об усыновлении принимается на основе мнения местных организаций. Как правило, во время усыновления внутри страны за основу принимается мнение местных органов власти, а во время усыновления между странами - мнение Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей. Семьи обращаются к местным исполнительным властям. После сбора необходимых документов само мнение запаздывает. Работа по усовершенствованию для пресечения бюрократических препятствий в связи с усыновлением должна продолжаться. Сегодня в местных исполнительных властях люди, которые занимаются усыновлением детей, совмещают 6-7 должностей. Поэтому, если эти люди в местных исполнительных властях не станут заниматься только усыновлением детей, эта проблема продолжит оставаться. Отмечу, что, несмотря на искусственные препятствия, ежегодно в стране регистрируется 800-900 фактов усыновления, и это является положительным моментом".

Э.Сафаров отметил, что для решения проблем в этой области нужно провести реформы в законодательстве: "В то же время, лица в местных исполнительных властях, занимающиеся усыновлением, должны специализироваться в этой области. К тому же в этом деле должны быть занимающиеся только этой деятельностью адвокаты, специализирующиеся на вопросах прав детей. Усыновление детей можно передать и муниципалитету, как выход из проблемы. Например, в Турции этим вопросом занимаются муниципалитеты".