Вниманию водителей! Не будьте одним из них

Информационный портал Day.Az продолжает проект "Борьба с нелегальной парковкой", в рамках которого публикуются материалы, рассказывающие о том, кто и почему самовольно захватывает общегородскую территорию, используя ее под парковку, кто выдает разрешение на парковку автомобилей на проезжей части дорог, на основе какого официального документа регулируется деятельность парковщиков. Цель нашего проекта - очистить город от парковщиков-оккупантов, освободить дороги для законопослушных водителей, а также привлечь внимание соответствующих служб к этой проблеме.

В рамках проекта были опубликованы три материала: Вниманию водителей! Неписаные правила в центре Баку - НАШ РЕЙД - ФОТО, Негласные правила в центре Баку - НАШ РЕЙД - ФОТО и Центр Баку очистят от парковок - НА ЗАМЕТКУ ВОДИТЕЛЯМ -ФОТО. В этих статьях мы рассказали нашим читателям о том, как так называемые парковщики самовольно захватывают общегородскую территорию, оградив ее конусами, металлическими трубами с цепями, а также лентами, как автомобили паркуются под запрещающими остановку знаками.

В этом материале Day.Az расскажет о том, как некоторые нерадивые и незаконопослушные водители оставляют свои машины на тротуарах, препятствуя свободному перемещению пешеходов. Многие наши центральные улицы, как известно, недостаточно широкие, и стоит машинам припарковаться по обеим сторонам дороги, как сразу же возникают большие проблемы. Такая проблема ежедневно наблюдается, к примеру, на улицах Толстого, Хази Асланова, Аловсата Гулиева (недалеко от ЦУМа), которые имеют выход на проспект Азербайджана. Об этом Day.Az сообщили наши читатели.

Как видно на нижеследующих фотографиях, на этих улицах водители оставляют "железных коней" прямо на тротуаре, "оккупируют" обе стороны дороги, препятствуя свободному движению транспортных средств и пешеходов. Ввиду того, что эти улицы не относятся к разряду главных и приоритетных дорог, а являются второстепенными и примыкают к центральным крупным улицам и проспектам, сотрудники дорожной полиции в этих местах, можно сказать, порядка не наводят. Непринятие же мер, как правило, порождает хаос и беспорядок. Возможно, по этой причине в этих местах автомобилисты паркуются как попало. Забирать у пешеходов тротуар - действие административно наказуемое, но, несмотря на это, те, кто охотно нарушает правила, не опасаются быть оштрафованными. А знаете, почему? Потому что они хорошо знают, что стражи дорожного порядка не нагрянут с рейдом на эти улицы. Вот и продолжают парковаться на тротуарах.

Интересно, а когда дорожная полиция в последний раз проводила рейды на улицах Толстого, Хази Асланова, Аловсата Гулиева? Что-то я такого не припомню. Согласитесь, что не обязательно проводить рейд для устранения нарушений на дорогах, привлекая целый полк дорожной полиции. На мой взгляд, целесообразно в неделю раз отправить по указанным адресам одного сотрудника, и этого будет достаточно, чтобы образумить, возможно, не всех, но хотя бы часть водителей.

Почему же ответственные органы упускают из виду такой факт? Нарушение, как говорится, перед глазами, а мы на это не реагируем. С нашей стороны было бы несправедливо, конечно же, не отметить роль дорожной полиции в борьбе с нелегальной парковкой. Стражи дорожного порядка проводят в этом направлении работу, но в центральной части города есть такие дороги, где они вообще не появляются.

Как сообщил Day.Az глава Общественного Объединения "Борьба с незаконной парковкой" Искендер Гулиев, проблема нелегальной парковки характерна для всех крупных городов. "Резкий рост уровня автомобилизации и отставание в развитии улично-дорожной сети приводят к полному исчерпанию пропускной способности как магистральных, так и других улиц. За последние годы в сфере организации дорожного движения в Баку была создана интеллектуальная транспортная система, построено множество мостов, развязок на дорогах, подземных и наземных парковок, а также установлено множество паркоматов. Все это делается, прежде всего, для создания комфортных условий для горожан: пешеходов, автолюбителей, пассажиров общественного транспорта и т.д. Но в данном случае, надо учесть факт того, что многие участники дорожного движения до сих пор не могут отвыкнуть от обыденного "хаоса" на дорогах, который они сами же и создают", - отметил наш собеседник.

Что касается центра города, то и там на многих улицах творится полный беспредел на дорогах, cказал И.Гулиев.

"Водители автомобилей паркуются так, как им вздумается: поднимают свои автомобили на тротуар, паркуются по обе стороны дороги, не оставляя тем самым места для прохода пешеходов, часто ездят против движения. Все это сильно затрудняет дорожное движение, а для пешеходов тем более - им приходится ходить посреди проезжей части, подвергая себя большому риску оказаться под колесами какого-нибудь авто. Нередко из-за всего этого происходят и ДТП.

Но и эту проблему можно решить, если каждый владелец автомобиля поймет, наконец, что нельзя парковаться где попало, что для этого предусмотрены специальные места.

Конечно же, надо учесть и тот факт, что парковка или места для парковки автомобилей находятся не под каждым домом, и приходится пройтись немного пешком. Так происходит во всем мире - это естественно. Здесь нет ничего необычного, если владелец того или иного транспортного средства немного прогуляется до машины. Каждому из нас необходимо не лениться, а соблюдать правила, тем самым проявляя уважение к другим участникам дорожного движения", - заявил эксперт Гулиев.

Сеймур Мамедов, заместитель главного редактора Day.Az.