Загатала: регион, в который нельзя не влюбиться

Загатальский район можно назвать жемчужиной северо-запада Азербайджана. Он знаменит своей природой, кухней и добротой людей.

Позитивно заряжает природа этого региона. Здесь буйная зелень, очень густые леса с самой разнообразной растительностью. Северо-западный регион, вообще, совершенно не похож на другие. Здесь даже деревья выше и шире в обхвате, чем на западе или юге. Это царство заповедных лесов, в которых идет дикая жизнь, и заоблачных вершин.

Не случайно именно в этом регионе создается первый на Южном Кавказе биосферный резерват. Здесь уже функционирует заповедник площадью свыше 40 тысяч гектаров. Подготовительные работы по созданию первого на Южном Кавказе биосферного резервата на базе этого заповедника начались в 2009 году, была проведена оценка как специалистами из Германии, так и местными экспертами. В 2013 году между соответствующими структурами двух государств был подписан Протокол о намерениях, а в октябре 2016 года - Специальный согласительный договор и Финансовое соглашение с Германским банком развития (KfW). Как сообщается, работа по созданию биосферного заповедника завершится в ближайшие 4 года.

Загатальский заповедник расположен на южных склонах Главного Кавказского хребта. Площадь - 25 200 га, из которых леса занимают 15 772 га.

В заповеднике произрастает более 800 видов растений. Здесь растут дуб иберийский, граб, клён, липа, граб, береза, орешник, боярышник, кизил, рододендрон, мушмула и др. Более 75 процентов лесной площади заповедника занимают девственные буковые леса, где средний возраст деревьев - 150 лет. А в долинах можно встретить многовековые липы.

Регион также славится своими альпийскими лугами.

Здесь обитают туры, благородные олени, серны, кабаны, бурые медведи, куницы, барсуки, лесные коты, рыси, 8 видов амфибий, 12 видов рептилий, 104 вида птиц.

Но интересен Загатальский район не только заповедными лесами. Привлекает внимание и сам город, являющийся центром района. Необычный, аккуратный, с присущей только ему архитектурой, а также атрибутами "цивилизации" - супермаркетами, парками и даже моллом и развлекательным центром.

Мы уже не говорим о прекрасных центрах отдыха и прочей туристической инфраструктуре, созданной в этом районе.

Одним словом, здесь не будет скучно никому - ни любителям экстремального отдыха, ни путешественникам, ни тем, кто, выезжая на природу, старается не удаляться особо от городской цивилизации.

Приезжайте в Загаталу, не пожалеете.

Фото: АЗЕРТАДЖ, Dаy.Az