КНДР положительно оценила идею встречи Ким Чен Ына и Трампа

КНДР положительно относится к предложению президента США Дональда Трампа провести встречу с лидером республики Ким Чен Ыном в демилитаризованной зон (ДМЗ), разделяющей две Кореи, однако официального предложения на этот счет от американской стороны пока не поступало. Об этом говорится в заявлении первого заместителя министра иностранных дел КНДР Цой Сон Хи, которое в субботу опубликовало агентство ЦТАК, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Это очень интересная идея, однако мы не получали официального предложения на этот счет", - говорится в заявлении. В нем также подчеркивается, что если такая встреча состоится, то "она станет хорошей возможностью для улучшения двухсторонних отношений" между КНДР и США.

Ранее Трамп на своей странице в Twitter написал, что хотел бы встретиться с лидером КНДР в ходе предстоящего в воскресенье визита в Южную Корею. При этом американский президент предложил провести встречу на границе двух Корей в ДМЗ.

В 2018 году в Сингапуре Трамп и Ким Чен Ын провели первый в истории саммит США и КНДР, по итогам которого был подписан совместный документ. Пхеньян, согласно этому документу, взял на себя обязательства по денуклеаризации Корейского полуострова в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. Второй саммит КНДР и США состоялся в Ханое 27-28 февраля этого года. После нескольких встреч, в том числе с глазу на глаз, Трамп и Ким Чен Ын не смогли прийти к договоренностям и не стали подписывать новый совместный документ.