Посол Азербайджана в Пакистане чудом избежал смерти - ОБНОВЛЕНО

17:04


В результате крушения военного вертолета в Пакистане погибли семь человек, в том числе послы Норвегии и Филиппин, сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.

Ранее стало известно, что в Пакистане потерпел крушение вертолет Ми-17 с иностранцами и пакистанцами на борту.

Представитель пакистанских военных сообщил, что в результате происшествия погибли послы Норвегии и Филиппин, супруги послов Малайзии и Индонезии, два пилота и еще один член экипажа вертолета. Кроме того, при крушении пострадали послы Польши и Нидерландов.

На борту вертолета также находились послы Канады, Южной Африки, Ливана и Румынии. В МИД Румынии сообщили, что посол страны в Пакистане не пострадал.

----------
15:03


Посол Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикаров в последний момент отказался лететь на вертолете, который впоследствии потерпел крушение.

Как передает Day.Az, посол рассказал АПА, что был приглашен вместе с другими послами в Гилгит-Балтистан, где в Центре талассемии жена премьер-министра Пакистана собиралась провести мероприятие. Но он отказался от полета. Впоследствии оказалось, что вертолет был неисправен: "При попытке сесть, выявилось, что у вертолета были технические неполадки, в результате чего он упал на здание школы. Мое имя было среди пассажиров вертолета. Среди доставленных в больницу пострадавших меня не было, и поэтому все решили, что я погиб. Сегодня некоторые СМИ Пакистана распространили информацию о том, что в результате крушения вертолета погиб и я. Но потом я позвонил им и внес ясность в этот вопрос".

Посол сказал, что в результате крушения погибли послы Норвегии и Филиппин, а также жены послов Малайзии и Индонезии. Еще несколько человек получили ранения.


---------
14:51


В Пакистане потерпел крушение вертолет Ми-17 с представителями различных стран на борту, передает Day.Az.

Как сообщает АПА со ссылкой на издание "Bangkok Post", при крушении погибли послы Норвегии и Филиппин.

Газета "Dawn" пишет, что во время крушения погибли также жены послов Малайзии и Индонезии. В общей сложности погибли 6 человек, включая 2 пилотов.

Посол Азербайджана в Литве Гасан Мамедзаде написал на своей странице в Twitter, что на этом вертолете должен был лететь и посол Азербайджана в Пакистане Дашгын Шикаров.

"В Пакистане в результате крушения вертолета погибли послы нескольких стран. Из-за непредвиденных обстоятельств, возникших в последний момент, нашего посла на борту вертолета не оказалось", - написал Г.Мамедзаде.

---------
13:11

В Пакистане потерпел крушение вертолет Ми-17 с 11 иностранцами на борту и 6 пакистанцами, сообщает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru.
 

По данным пакистанского военного, 2 пилота и 2 иностранца погибли, 13 человек выжили, получив различные травмы.
 

Гражданство иностранцев не уточняется.