Нидерланды скрывают документы по крушению "Боинга" Нидерланды отказались предоставить журналистам документы, касающиеся расследования крушения "Боинга" над территорией Украины.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на LifeNews, сообщил телеканал RTL.

Министр безопасности и юстиции Ард ван дер Стер в ответ на запрос СМИ заявил, что, несмотря на значимость информации для общественности, правительство считает, что в данном случае важнее сохранить секретность.

Ранее журналистам был передан ряд документов, касающихся расследования, но большая часть информации в них была заретуширована. Тогда СМИ также пытались добиться раскрытия информации, но получили отказ. Представители властей заявили, что эти данные могут навредить отношениям Нидерландов с другими странами.

Лайнер "Боинг-777" авиакомпании "Малайзийские авиалинии", следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение на территории Украины. Самолет упал 17 июля около 19:00 по московскому времени под городом Снежное Донецкой области. На борту самолета находились 298 человек, все они погибли. LifeNews опубликовал эксклюзивное видео и фото с места катастрофы.

Осенью 2014 года ответственный за расследование катастрофы Совет по безопасности Нидерландов сообщил, что "Боинг" развалился в воздухе "из-за множественных повреждений, полученных извне". Позже стало известно, что та же группа экспертов нашла в телах пилотов "Боинга" инородные тела. Более развернутый текст доклада обещали представить в течение 2015 года.

Эксперты утверждают, что воздушные суда на высоте десяти километров могли быть сбиты ракетами, выпущенными комплексами типа С-300 или "Бук". Самоходный зенитно-ракетный комплекс "Бук" предназначен для поражения целей на высотах от 30 метров до 14-18 километров. Существует также версия, что самолет уничтожил ракетой "воздух-воздух" украинский истребитель.