Пассажиры поезда Амстердам-Париж предотвратили теракт - ОБНОВЛЕНО

16:41
 

Белый дом назвал героическими действия американских пассажиров, обезвредивших открывшего стрельбу неизвестного в поезде во Франции.

Как передает Day.Az со ссылкой на ВВС, в заявлении Белого дома отмечается, что таким образом была предотвращена серьезная трагедия.

Президент США Барак Обама выразил им свою благодарность за "смелые и быстрые действия".

В пятницу вечером несколько человек получили ранения в результате стрельбы в высокоскоростном поезде Thalys, следовавшем из Амстердама в Париж. Инцидент произошел вблизи города Аррас на северо-востоке Франции: вооруженный мужчина открыл стрельбу по пассажирам.

Нападавшего спустя несколько минут сумели нейтрализовать, предположительно, два американца.


---------
16:22

Преступник, открывший стрельбу в скоростном поезде Амстердам - Париж, находился в экстремистских списках разведывательных служб трех европейских стран.

Как передает Day.Az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает The Telegraph.

По данным издания, стрелявший был в исламистских списках Испании, Франции и Бельгии. Также известно, что задержанный прибыл из Сирии в Европу в прошлом году.

По предварительным данным, стрельбу в поезде открыл 26-летний выходец из Марокко, проживавший в Испании.

Накануне мужчина открыл стрельбу в поезде, следовавшем из Амстердама в Париж, пострадали три человека. Мужчина был обезврежен пассажирами и передан работникам правоохранительных органов.

Федеральная прокуратура Бельгии возбудила дело о попытке теракта. По словам представителя прокуратуры Эрика Ван дер Сипта, дело было заведено "на основании антитеррористического закона" и "на основании того, что подозреваемый сел на поезд в Брюсселе".

В результате стрельбы в поезде, следовавшем из Амстердама в Париж, пострадали три человека. Мужчина был обезврежен пассажирами и передан работникам правоохранительных органов.