Зураб Тодуа о том, чего ожидать от встречи Путина и Трампа

В ряде российских и западных СМИ муссируется предстоящая встреча президентов России и США, эта же тема активно обсуждается и в экспертном сообществе.

В связи с этим Day.az попросил высказать свое мнение по этому поводу экс-депутата парламента Республики Молдова, известного историка, публициста Зураба Тодуа.

По мнению нашего собеседника, на фоне нынешних противоречий в отношениях между США и Россией по ряду вопросу, нельзя исключить тот факт, что встречи Дональд Трамп - Владимир Путин вообще не будет.

"Если же эта знаковая встреча лидеров двух ведущих государств все же состоится, то от нее не стоит ожидать каких-либо сенсаций. На самом деле сенсацией станет сам факт такой встречи. Это уже будет большим успехом.

Как мне кажется, ожидать каких-либо серьезных подвижек и тем более договоренностей по таким проблемам, как положение в Сирии, антироссийские санкции, региональные конфликты, не стоит. Для начала президенты двух сверхдержав должны просто встретиться, познакомиться лично и поговорить.

Если в ходе этой встречи она не будет омрачена какими-либо эксцессами, и по ее итогам будет установлена договоренность о месте и времени проведения следующей встречи, это будет служить интересам всего мира. Я полагаю, что все серьезные вопросы будут решаться уже в ходе последующих бесед двух президентов, которые, надеюсь, пройдут в более благоприятной международной обстановке", - сказал эксперт.

Матанат Насибова