Турецкие музыканты произвели фурор на сцене Филармонии

На сцене Азербайджанской государственной филармонии выступали многие мировые известные музыканты из разных стран. Каждый из них влюблял в себя бакинскую публику, поражая ее своим профессионализмом и мастерством. Минувшим вечером было так же. На сцене Филармонии выступили известные турецкие пианисты Камерхан Туран и Рауф Пашаоглу в сопровождении Азербайджанского государственного камерного оркестра имени Гара Гараева под управлением народного артиста, профессора Ялчина Адигезалова.

Концерт был посвящен 24-ой годовщине со дня оккупации Арменией Лачинского района Азербайджана.

Музыканты выступают с концертами во многих странах мира и известны своей неординарной, яркой и необычной манерой игры. В Баку же они выступали впервые.

Зрители заполнили фойе задолго до начала программы, но не спешили занимать свои места в зале, а проводили время в беседах, фотографировались, приветствовали друзей. Очень много среди гостей было иностранцев, звучало столько языков, что работникам Филармонии не всегда удавалось понять, с чем к ним обращаются. Иностранные гости, заняв свои места, сразу же доставали фотоаппараты, видеокамеры и телефоны. Казалось, каждый приготовился снимать весь концерт для домашнего просмотра.

Среди гостей также была известная российская пианистка Ольга Домнина, концерт которой сегодня состоится в Филармонии. По ее словам, она впервые станет свидетельницей выступления турецких коллег, поэтому ей очень интересно услышать их исполнение.

Самыми первыми на сцену вышли виновники вечера, пианисты Камерхан Туран и Рауф Пашаоглу. Низко поклонившись зрителям, они заняли свои места за роялями, но играть не начинали. Все в недоумении смотрели на них и друг на друга, и, решив, что пианистам не хватает тишины в зале, все разом умолкли, но и это не помогло. С нетерпением ожидая, когда же солисты начнут исполнение, гости принялись вновь аплодировать, после чего музыканты, расправив локти, наконец, коснулись клавиш. Вечер они открыли произведением В.А. Моцарта - Ф. Листа "Воспоминание о Дон Жуане". Бакинская публика с первой минуты приняла их настолько тепло, что через несколько минут волнение исполнителей полностью улетучилось.

Затем пианисты исполнили "Концерт для фортепиано с оркестром, ми-бемоль-мажор" (в трех частях) В.А. Моцарта. 

Исполнение Камерхана Турана и Рауфа Пашаоглу заслуживало самых лучших отзывов. Они продемонстрировали необычайно сильную технику. Можно не быть специалистом в области музыки, но не услышать чистоты и гармонии исполнения солистов было невозможно.

Многие зрители вышли в антракте в фойе, чтобы лично поблагодарить музыкантов за прекрасное выступление и пригласить их почаще приезжать в Баку с концертами. Их также поздравила пианистка Ольга Домнина, которая пригласила их на свой сегодняшний концерт.

Из разговора с пианистами за кулисами я узнала, что они очень хорошо знакомы со многими произведениями наших композиторов и часто исполняют их на своих концертах за рубежом. Солисты поблагодарили директора Филармонии, народного артиста Мурада Адыгезалзаде за создание им возможности выступить в Баку и зрителей - за теплый прием.

Во втором отделении оркестр исполнил произведения С. Барбера "Адажио для струнных ор.11" и Б. Бриттена "Вариации на темы Франка Бриджа".

На протяжении всего вечера дирижёр, музыканты и солисты на сцене представляли собой целостный организм, который жил, переживал и грустил вместе со всеми. Эмоциональный заряд, который любители классической музыки получили на концерте, сопровождал их и после того, как они покинули Филармонию. Это можно было прочитать по лицам.

В заключение хочется поблагодарить музыкантов оркестра, дирижера и солистов за подаренный нам великолепный, душевный вечер.

Кямаля Алиева