https://news.day.az/economy/105725.html Ректор Института Туризма Азербайджана: «Если мы хотим превратить туризм в доходную сферу бизнеса, то каждый на своем участке должен профессионально выполнять обязанности» Интервью Day.Az с ректором Института Туризма Азербайджана Джафаром Джафаровым.

Ректор Института Туризма Азербайджана: «Если мы хотим превратить туризм в доходную сферу бизнеса, то каждый на своем участке должен профессионально выполнять обязанности»

Экономика, 28 января 2008 12:02 (UTC +04:00) 3 735
Ректор Института Туризма Азербайджана: «Если мы хотим превратить туризм в доходную сферу бизнеса, то каждый на своем участке должен профессионально выполнять обязанности» - Джафар муаллим, довольны ли вы нынешним состоянием туристической инфраструктуры в Азербайджане?

- Мир не состоит только из белого и черного. То есть невозможно говорить, что полностью доволен или недоволен. Все нужно оценивать в динамике. Думаю, что в первую очередь нужно говорить о том, какие работы ведутся, и в каком направлении.

Нужно признать, что Азербайджанe предстоит проделать много работы в этой сфере, для того, чтобы страна заняла достойное место в мировом туристическом рынке. Эти работы касаются как создания необходимой инфраструктуры, так и подготовки кадров в этой сфере. В сравнении с прошлыми годами развитие есть.

Мнение иностранных экспертов очень важно в этом случае. К примеру, турецкие специалисты говорят, что нынешняя ситуация с туристической инфраструктурой Азербайджана напоминает Турцию 20 лет назад. Но наше преимущество в том, что мы уже знакомы с их опытом и нам уже не понадобится 20 лет для того, чтобы наверстать. Мы можем, кроме этого, изучить опыт и других стран, имеющих успех в туристической сфере.

Однако мы должны разделить вопросы, которые нам следует решать. К примеру, государство должно усовершенствовать законодательную базу в этой сфере. Помимо этого, государство создает условия для развития инфраструктуры, однако оно не может заняться непосредственно строительством отелей и других объектов. Это уже ложится на плечо частного сектора. У государства есть еще одна роль, это регулирование, поощрение. В этом смысле государство свою работу проводит. Есть госпрограмма по развитию туризма до 2017 года. В ближайшее время план будет утвержден.

- Многие граждане Азербайджана жалуются на неадекватные цены услуг в туристических объектах в регионах. Цены, с одной стороны, не по карману местным туристам, а с другой стороны, иностранцы не станут тратить свои деньги за услуги, которые не стоят этого. Вас устраивают эти цены?

- Я, как гражданин, желаю, чтобы цены за услуги были пониже. В этом случае у нас будет больше возможностей пользоваться широким спектром услуг. Однако понятно, что цены устанавливаются частным сектором и невозможно законодательным образом ставить какие-то ограничения. Рынок сам регулирует это. Лично я считаю, что нынешние цены очень высоки, и если признаться, мы не видим нормальных услуг.

Сейчас пока из-за безальтернативности люди вынуждены пользоваться их услугами, а когда туристических объектов станет больше, тогда туристы уже станут выбирать, где дешевле и качественнее. Однако не нужно думать, что, говоря о туристических объектах, всегда нужно подразумевать строительство отеля и природные дары от Бога. Ведь туризм не ограничивается тем, что турист остается в отеле, идет купаться в море, а затем возвращается в свой номер. Для развития этой сферы нужны профессиональные кадры.

- Если коснулись вопроса кадров, то должен отметить, что многие отмечают отсутствие в регионах профессиональных гидов, которые могли рассказывать иностранным туристам об истории того или иного памятника, профессионально ознакомить гостей с регионом. Хотелось бы узнать ваше мнение относительно уровня наших гидов?

- Конечно же, ситуация с гидами не может нас устраивать. После развала СССР развалилась и единая сеть подготовки гидов. Некоторые кадры были подготовлены еще в советские времена и до сих пор они работают гидами. И небольшое число гидов подготовлено некоторыми компаниями, что, конечно же, не может полностью удовлетворить потребность. Решением коллегии Минкультуры и туризма подготовка гидов поручена нашему институту. Помимо этого, есть необходимость лицензирования этой сферы. Этот вопрос имеет стратегическое значение, и кто попало, не может объявить себя гидом и начать экскурсии в регионах.

В нашем институте ведется работа в двух направлениях. У нас в институте в рамках специальности лингвистики осуществляется подготовка гидов-переводчиков. Во-вторых, мы организуем краткосрочные курсы для подготовки гидов. Однако для приема есть условие, а именно, желающий пройти этот курс должен иметь высшее образование, владеть иностранным языком.

- В современном мире особое значение имеют Интернет-сайты и реклама посредством них. У нас же лучше не заглядывать в сайты. В одном туристическом сайте курс валюты указан по состоянию на ноябрь 2006 года, в другом согласно прогнозу погоды температура воздуха в Баку +31оС. О какой рекламе можно говорить при такой работе?

- Опять же, приходится говорить о профессиональных кадрах. Говоря о развитии сферы туризма, тут нужно подразумевать развитый образ мышления всех, имеющих отношение к этой сфере. К примеру, почему Day.Az самый читаемый сайт? Ответ прост - относитесь к этому делу профессионально.

Если мы хотим превратить туризм в доходную сферу бизнеса, то каждый на своем участке должен профессионально выполнять обязанности. По мнению специалистов, денежный оборот в сфере туризма в мире превосходит даже такие сферы, как торговля оружием, незаконный оборот наркотиков.

В настоящее время существует идея создания Интернет-портала информационных центров про туризм. Думаю, что в ближайшее время может состояться презентация этого портала.

- Следующий вопрос не имеет прямого отношения к вам, но хотелось бы узнать ваше мнение, как специалиста в сфере туризма. Статистика о миллионе туристов, посещающих Азербайджан, мягко говоря, вызывает сомнение в обществе. Потому, что в стране не видно этого миллиона, так как в этом случае в среднем за день в страну должны прибывать более 2500 человек. Как формируется статистика туристов?

- Что касается подсчета туристов, то Всемирная туристическая организация выработала формулу, которая и используется в Азербайджане. Берется количество пересекших границу лиц, затем из них вычисляют определенную категорию людей, что составляет примерно 30% и получается общая картина с туристами.

Дело в том, что нужно внести ясность в понятие туриста. Если человек приехал в Азербайджан на какое-то трехдневное заседание, то этот человек тоже считается туристом и эта сфера тоже входит в туризм. Если приезжают на спортивные мероприятия, то это спортивный туризм, и т.д.

У нас устоялось мнение, что турист это обязательно человек с рюкзаком на спине, биноклем и фотоаппаратом в руках. Однако это не так. Есть очень много других туристических сфер. Есть определенные погрешности в статистике, и министерство ведет работу в сфере усовершенствования туристической статистики.

При нашем институте создается исследовательский центр, одной из задач которого будет именно выработка предложений в этой сфере.

- По каким специальностям в вашем институте ведется подготовка кадров и есть ли интерес в сфере туризма?

- Интерес большой. Мы функционируем второй год. В прошлом году были приняты 200 студентов, в этом году - больше 200. Если сравнить показатели двух лет, можем сказать, что проходные баллы наших студентов были более высокими, чем в прошлом году. Помимо этого, возросло количество студентов, которые, подавая документы в ВУЗы, первым указали именно наш институт. И это при том, что плата за обучение в нашем институте увеличилась.

Интересным моментом является то, что у нас уже требуют кадры. К примеру, летом, часть наших студентов работали в туристических объектах в северном регионе. Помимо этого, 25 наших студентов прошли практику в Анталье в самых престижных отелях, а также на Северном Кипре. Раньше у нас человек с определенными финансовыми возможностями строил объект, привлекал туда своих родственников и знакомых, думая, что дело пойдет. Однако теперь растет число тех, кто задумывается над вопросом о вкладывании финансов в сферу подготовки кадров. Это показатель того, что люди начинают чувствовать конкуренцию. Они начинают понимать, что от одного только строительства объекта выгоды не будет, так как рядом с ним тоже строят. Он должен отличатся разнообразием и качеством услуг.

Кроме этого, мы организуем курсы по подготовке служащих для ресторанов, отелей, гидов.

Эмиль Гулиев
Day.Az


Новости по теме:

В этом году в Азербайджанский институт туризма поступит 300 человек

Выгодно ли быть гостем Азербайджана, или еще раз о сказке о миллионе туристов

Туризм приносит около 10% дохода в экономику Азербайджана

Поминальные палатки на улицах Баку, или еще раз о миллионе туристов

Ежегодно в Азербайджан прибывает более миллиона туристов

Абульфаз Гараев: "За 2006 год Азербайджан посетили 900 000 туристов"

Минкультуры и туризма: "В этом году в Азербайджан прибудет около миллиона туристов"

Азербайджан ежегодно посещают 100 тысяч иностранцев

В первом полугодии текущего года Азербайджан посетили 900 тысяч туристов

В первом полугодии текущего года в Азербайджан прибыло свыше 1 миллиона 300 тысяч иностранцев

В этом году Азербайджан посетили 1 348 655 иностранных граждан


Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости